17 сентября 2020 г.

4.5 Ёж под шкуру.

Что больше всего поразило в книге , так это необыкновенная эрудированность самого Иванова, которая буквально за каждым предложение чувствуется.
И я понимаю, что это книга , написанная специалистом для таких же коллег-специалистов.
Поэтому многие истории прописаны подробно и в общем то занимают львиную долю книги. И для меня , как для неспециалиста в общем то не так интересны.
Но в том то и прелесть хорошей книги, что те немногие «заметки на полях» между историями заставляют неслабо подумать и ставят больше вопросов, чем дают ответов.
Видимо , устав от бесконечных: «а можно ли того или иного Х отнести к юродивым» , Иванов старается быть предельно подробным в том, что во-первых юродствующим, а не юродивым. Это категория действия , а не состояния.
А во-вторых истинный юродствующий должен быть непременно:
• Псевдо душевнобольным.
• Обязательно будет «прокурором общества»
• И , как следствие, юродствование будет иметь цель и смысл
И по Иванову юродствование возможно было только «Христа ради» а в эпоху «развитого постмодернизма» , когда размыты все до одного смыслы и остались только формы , оно невозможно в принципе. И это будет всё, что угодно; глум, троллинг, дураковаляние , издёвка, стёб, но не юродствование.
И вот же блин …. Даже искусство издевки деградирует в нашем мире! )))
Но вот тут главный диссонанс и возникает. Вот не верю я , что со смертью Бога ушёл из жизни и смысл. Возможно , он распался на атомы , индивидуализировался и измельчал, став для каждого своим , но вот чтоб так прям умереть….
В общем, я еще не додумался , но это явно долгий и изменчивый процесс.