17 сентября 2020 г. 02:02

3.5 Мало что понятно, но очень интересно

Миеле с кораблем Перхонен вытаскивает из тюрьмы вора Жана ле Фламбера. И где-то с этого момента сюжет летит как та самая леди с небоскреба. Очень быстро, запутанно, но тем не менее.
Весь мир прописан и, одновременно, нет. Их повседневность едва укладывается в интуитивное понимание и все равно выходит за его пределы. Десятки и сотни терминов совсем другого поколения, которое может само выбирать, с кем обменяться воспоминаниями, а от кого скрыться из поля зрения.
Сюжет движется вроде бы не так уж и спешно, но невнимательное чтение сцены или перерыв в полдня и ты уже из него куда-то выпал. Зато это обеспечивает красивые повороты. Даже сложно сказать, рояли ли это в кустах, потому что ты в целом в кустах, а Жан с Исидором за роялями. Возможно, что вовсе за одним и тем же.
В целом эффект выходит интересный. Понимаешь плюс-минус треть, но, тем не менее, вполне доволен происходящим. Фантастика, киберпанк, все как просила. А то, что через слово - так при чтении научной фантастики к этому привыкаешь. Хотя, если честно, концепцию тех же реинкарнаций хотелось бы подробнее и шире, потому что пока я прям не уверена, что правильно ее поняла. А ведь по ней можно было заранее угадать, чем же закончится. Видимо, потому и не прописано подробнее.
Читать ли дальше - выбор сложный. Ожидания и реальность разошлись настолько диаметрально, что не понятно, насколько же было хорошо.