17 сентября 2020 г. 00:50

Чудесно написано. Вроде бы любовный роман в чистом виде, да не совсем. Скорее тут история о борьбе классовых предрассудков в сердцах и головах людей. Казалось бы, все напыщенные и все гиперболизировано, а еще проблемы с серым цветом. Но это как-то не мешает. Герои живые, они не раздражают - и не то, чтобы вызывают сочувствие, никто. Но за ними интересно наблюдать. А книгу - эстетически приятно читать. Она отличная. В копилку к классике, причиняющей удовольствие интеллекту и вкусу) Рекомендую.

А на эпизоде с капканом даже что-то йокало. Как будто экшен-экшен.

И ещё герои отражают типажи. Отец - узколобого, но неплохого торговца. Грэйс - девушке, зависшей между слоями общества в вечной невесомости. Лесник - свою нишу, хорошего парня в грязных сапогах, которому и правда стоило так героически умереть, иначе бы страдал, живя с Грэйс. Несколько подкачал в конце доктор, в смысле, я не верю в такой катарсис. А до того он был идеальный пример обеднелой аристократии. Леди Ч - тоже своя в своем роде, дама-дама, экзальтированная богачка в светской скуке. Вроде, все типичны - но хороши. А может, я просто соскучилась по канонической классике.

Флэшмоб 2020: 26/30.