ad_nott

12 мая 2012 г. 12:28

Что для вас свобода?

Задала этот вопрос своим друзьям.

Друг-романтик ответил красиво и витиевато «Это как закат солнца на Марсе когда ты в синих Кедах. Она красива и не зависит от желаний, мыслей других объектов в обозримом мире. Где-то есть миллион людей, которые живут своими проблемами и заботами. А ты можешь в любой момент улететь от них, смотреть на закат в голубом небе и красном песке. При этом мир и люди, окружавшие тебя там, продолжают жить своей жизнью. Не зависят о тебя. Их закат, там, на Земле, от этого не менее прекрасен.»

Друг-интеллектуал ответил скучно и предсказуемо: «Возможность самому принимать решения.»

Подруга-хиппи ответила просто и незамысловато: «Не пить кола-колу, когда все ее пьют.»

Для меня же свобода – это такое мимолетное чувство, когда едешь в универ в 7.30 утра. Серый город медленно просыпается. Его холод проникает в самые дальние уголки сознания и кажется, что проваливаешься в эту пустоту. Мартовское, апрельское, майское, не важно, утро... среди холодной серости и пустоты просыпающегося города встает солнце, окутывая каждый миллиметр тебя. Оно внушает то, что называют свободой.

Для капитанов песков свобода это воровать, драться, бранится так, что уши вянут, по ночам подкарауливать на пляже девчонок-негритянок, возможность пырнуть ножом полицейского, но при этом оставаться добрыми, преданными друг другу. Свобода для них – это не иметь ни дома, ни отца с матерью. Не знать, будут они сегодня сыты или нет. И жить в кирпичной сырой развалюхе с дырявой крышей. Свобода – это единственное что у них есть.

И как бы вы не ответили на мой вопрос, наша с вами свобода будет мелочней, незначительней, несерьезней, чем свобода капитанов.
Но может ли свобода заменить все, заполнить жизнь до краев?

Я не нашла однозначного ответа на этот вопрос на страницах этой книги. Этой прекрасной, искренней, увлекательной истории бездомных мальчишек на улицах лучшего города в мире – Баии.

Всем очень советую.

Большое спасибо MUMBRILLO и его чудесной рецензии, благодаря которым я и обратила внимание на эту книгу.
Спасибо.)

1 2

Свобода-это когда ты никому не мешаешь жить

согласна. и такой вариант возможен.)

можно предложите бесконечное множество определений "свободы", но все же для каждого она будет своя.

Интересная рецензия! Спасибо!

спасибо вам за внимание.)
но вы не ответили на вопрос:

Что для вас свобода?

очень интересно услышать ваше понимание этого понятия.)

у меня стоит на полке Амаду, но так боязно браться за него.. но, видимо, надо взяться.)

у меня стоит на полке Амаду

ой, какая вы счастливая. )) а что именно?)

"Тереза Батиста, уставшая воевать".) наверное, нужно поймать настроение.) а у вас он легко пошел?

очень легко.))
в книге рассказывается о мальчишках-бандитах и всех их далеко неприятных проделках, все равно переживаешь за них всем сердцем и они, негодяи такие, нравятся, несмотря ни на что.))
читать было сплошным удовольствием.))
надеюсь, "Тереза Батиста" вас тоже не разочарует, но я все равно советую вам начать знакомство с Амаду с "Генералов", чтобы уже наверняка зацепил.)

отлично! последую вашему совету :)

буду ждать вашей рецензии.))

Свобода - это когда можешь идти по улице/парку/полю/лесу никуда не направляясь, не смотря на часы. Когда нету срочных планов, и можешь просто без цели наслаждаться окружающим миром.
Спасибо за рецензию, Александра)

понимаю. знакомо.)

понятия не имею, откуда это, но мне очень нравится: "свобода состоит из 2 вещей: возможности делать то, что хочешь, и возможности не делать то, что не хочешь." это не точная цитата, но как-то так)

и мне нравится.) действительно очень близкое к истине, если так можно выразиться, определение.
спасибо.))

А у меня "Генералы..." только с фильмом ассоциируются. Он как раз вышел, когда я в школе училась. Это было что-то! Так что, фильм пересилил, и книгу я так и не прочитала, хотя несколько книг Амаду у меня на счету есть.

фильм я скачала, но я всегда с большим подозрением отношусь к экранизациям. вечно они перевирают смысл произведения.
но очень уж любопытно посмотреть на мальчиком, которые сыграли Кота, Педро, Леденчика. сравнить со своим виденьем этих героев.)
так значит фильм вам понравился??

Понимаете, я же была тогда ещё подростком, а там такая душераздирающая история и песня эта жалостливая. Ну, он просто не мог не понравиться, он тогда всем нравился. Может, сейчас я бы по-другому его оценила. Тем более, вы книгу прочитали, так что не знаю... :)

ну я в любом случае рискну и посмотрю экранизацию.) вдруг она окажется такой же чудесной как и книга.))

Этот фильм в своё время стал для меня самым сильным и ярким впечатлением переходного возраста. С тех пор боюсь пересматривать, чтоб не разочароваться. Но книгу хочу прочесть.

Да, вы правы, у меня тоже нет желания его пересматривать. Но и на книгу не засматриваюсь, помня основную сюжетную канву фильма.

Прочтите роман в переводе Елены Беляковой. Совсем другое впечатление. Тот, который прочли вы, ничего общего с оригиналом не имеет.

А перевод Беляковой есть в сети?

Да, есть. Только книга называется "Капитаны песка". Обязательно прочтите.

Свобода равна смерти в своём понимании. И никак иначе.

1 2