ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

17 сентября 2020 г. 00:16

4 «Не жили хорошо, так нечего и начинать?».

Отражение русского менталитета?.. Нет, конечно же. Хочется верить, что нет. Но отчего в таком случае именно этот рассказ Чехова настойчиво пихают в школьную программу? Оттого, что рассказ как бы для детей (ага, щас!)? Оттого, что «про животных»? О том, что якобы (как нам объясняли в школе) он – о верности, блин, «истинным хозяевам»?.. 9g0kmerz-r.jpg Мне искренне нравится эта проклятая «Каштанка», но так же искренне я ее ненавижу. В ней Чехов изобразил рабское мышление, которое пытаются стыдливо прикрыть преданностью. Преданность – отличное качество, но оно должно базироваться на хорошем отношении. Если вас, простите, бьют, всячески вас ущемляют, оскорбляют, а вы свободу от угнетения воспринимаете, как что-то неправильное, готовы в первую же минуту бежать к своему мучителю, ибо у вас «преданность»… Это, простите, не преданность. Это стокгольмский синдром.

Упомянутая уже Каштанка – существо забитое, неприспособленное к нормальной жизни. Ей тоже нравится ласка, и она принимает доброту, оказавшись волей судьбы у нового хозяина. Но старый хозяин, с его издевательствами, оказывается ей дороже.

«Столяр то и дело терял ее из виду, останавливался и сердито кричал на нее. Раз даже он с выражением алчности на лице забрал в кулак ее лисье ухо, потрепал и проговорил с расстановкой: – Чтоб... ты... из... дох...ла, холера!»
«Она вспомнила Луку Александрыча, его сына Федюшку, уютное местечко под верстаком... Вспомнила она, что в длинные зимние вечера, когда столяр строгал или читал вслух газету, Федюшка обыкновенно играл с нею... Он вытаскивал ее за задние лапы из-под верстака и выделывал с нею такие фокусы, что у нее зеленело в глазах и болело во всех суставах. Он заставлял ее ходить на задних лапах, изображал из нее колокол, то есть сильно дергал ее за хвост, отчего она визжала и лаяла, давал ей нюхать табаку... Особенно мучителен был следующий фокус: Федюшка привязывал на ниточку кусочек мяса и давал его Каштанке, потом же, когда она проглатывала, он с громким смехом вытаскивал его обратно из ее желудка (какой милый мальчик!)».

А какая «поучительная» история, не так ли? Только вот о чем она может рассказать детям? Что можно издеваться над животными, а они все равно будут терпеть и верность хранить (так что можно особо себя не ограничивать)? Что «бьет – значит любит»? Что «свое» злое лучше чужого «доброго»? Что лучше терпеть издевательства, но зато с «любимым»? А жизнь с нелюбимым, но нежным и заботливым – это фу-фу-фу? Нет, честно, что было в головах у тех, кто решил давать это несчастным детям, у которых ценности еще не устоялись?

Сам Чехов, который терпеть не мог всяческие унижения и издевательства, ибо в своем детстве натерпелся, уж точно не писал этот рассказ со «скрепными» мыслями. Скорее уж «Каштанка» об униженности наших людей, которые имели право только любить своего императора, терпеть бесконечные унижения от власти и при этом молчать – свободу мнений-то еще не ввели. Чернь-то без сожаления топтали конями, разгоняли «голодные бунты», вспомните хоть, как у нас появилась первая конституция, как нужно было тряхнуть эту власть, чтобы она в кои-то веки расщедрилась. sh2yl4vz-r.jpg Хочется верить, что однажды этот рассказ перестанет быть актуальным. А то силен «испанский стыд» от образа Каштанки, которая так легко предает все хорошее новое во имя привычного отвратительного.

Прочитано в рамках игры Собери их всех.

Помню, когда перечитал Каштанку и написал рецензию, у меня была депрессия)
Даян, ты права, этот рассказ вообще не для детей. Если честно.. это один из самых страшных рассказов Чехова.
Муму тоже страшный, но не так, и тоже не понятно почему детям подсовывают такие рассказы.

Это стокгольмский синдром.

Ах, вот бы в школе это была обязательная тема в отношении этого рассказа)

А мне почему-то ещё при чтении вспомнилось Пушкинское: Но я другому отдана и буду век ему верна.
Жуткая на самом деле мысль.
А ещё я подумал... что в Каштанке по своему мрачно обыграна тема палаты № 6.

Спасибо за правильный посыл рецензии, Даян)
Хорошего утра)

Думаю, Пушкин в жизни бы не написал этих строк, если бы речь шла об откровенном абъюзе, как в "Каштанке". Во всяком случае, не слышала я, чтоб он жену избивал или над животными издевался.

Жуткая на самом деле мысль.

Ну, я бы не сказала, что очень уж жуткая. Пушкин, кажется, планировал Таньку сделать женой декабриста. Да и верность - удивительное качество, без которого нельзя построить длительные серьезные отношения. У Тани как раз был хороший муж, не чета бабнику и светскому льву Онегину (как я помню), за хорошим мужем можно и на каторгу поехать. А вот хозяев Каштанки неплохо бы самих за шкирку потаскать, чтобы поняли, как над животными измываться.

Хорошего утра)

Взаимно. )))))

У Гоголя есть интересное с психологической точки зрения воспоминание о кошке на горящей крыше.
Вот только он отзеркалил своё отношение к этому на Пушкина, почему-то, у которого в воспоминаниях всё было иначе.

Ах, как ты права, Даян.. за верным и хорошим мужем, или женой - хоть на каторгу хоть в ад.
Всё так. И да, знаю, что Пушкин хотел сделать её женой декабриста.
Но Розанов первый подметил эту женскую голгофу Татьяны: без детей, без любви, - она "отдана".
Да, это хороший человек, верный.. но она его не любит.
И часто это становится адом.

Полностью согласна, недавно перечитывала и те же мысли, о глупости собаки и мерзости некоторых хозяев.В школе вообще весьма странная программа, помню меня вымороживал в 5 классе рассказ Андрей Платонов - Корова .
Хотя,конечно, вопрос к учителю, можно по разному трактовать произведения и в каждом найти интересное и полезное для обсуждения с детьми

Забавно, у нас Андрей Платонов - Корова не было. У нас "Возвращение" в 5 классе было, что тоже не очень-то для детей.

Не люблю дресированных животных. И гимнастов не люблю. Только клоунов

Да я тоже не люблю. Но клоунов я еще и боюсь, особенно тех, американских. ((((

Американских клоунов все боятся.
Спасибо за рецензию, Даяна.
Интересно

Вот это самое и было.

Согласна по каждому слову. Решила сдуру мультик дочке показать, хотя помнила, что мне как-то нехорошо от него было. В итоге расплакались обе. Уверена, что Чехов ничего хорошего в такой "преданности" не видел, и очень жаль, что его так толкуют.