xnaivx

17 сентября 2020 г. 00:15

Данную книгу я читать никогда не собирался. Как-то не люблю советскую литературу, она по большей части либо лицемерно коммунистическая, либо эмигрантско-диссидентская. Собственно, данную книгу я взялся читать только потому, что мне её порекомендовала одна знакомая старушка и чтобы её уважить, решил закрыть этот пробел в своём культурном багаже. И вот, то что я начинал читать из чувства долга, захватило меня сразу и оказалось совершенно замечательным произведением! Дети Арбата - это такой срез жизни 1934-го года, произведение большое, с кучей персонажей, как выдуманными (вдохновленными юностью автора), так и подлинными. Сталин, Киров, Орджоникидзе, Поскребышев - мне очень интересна история этих людей, их посылы и мотивация. Это было время, когда молодое коммунистическое государство только начало расправлять свою могучую пролетарскую грудь, зализав раны гражданской войны и голода 20-х годов, но при этом ещё не совсем утратило иллюзий по поводу Сталина и не полностью вступило на путь репрессий и террора. Очень интересный сеттинг, яркие, живые персонажи, честное, ровное повествование, без каких-либо оценок, осуждений и передёргиваний автора. Книга увлекла, захватила и так и не отпустила, так как оборвалась внезапно. Буду читать продолжение.