Kassia

12 мая 2012 г. 11:38

Очень интересно! И язык книги хороший, не деревянный, читается легко. Правда, на мой взгляд, слишком много описаний погребений. С одной стороны, вроде бы это оправдано - как говорит автор, ниоткуда нельзя больше узнать о том, как жили индейцы, как из их могильников; но при этом эти описания как-то остаются сами по себе - я бы с удовольствием почитала при них реконструкции реальной жизни тех или иных племен, но они даются только иногда, поэтому впечатление общее выходит: насмотрелась на могилы, а как они жили, представить не всегда легко. И еще побольше бы про их религии и культы, а то я так и не составила более-менее полного представления об этой стороне индейской жизни, как-то это эпизодически и неподробно изложено.
Но в целом очень интересно читать про цивилизацию, последний контакт которой со Старым Светом был ок. 15000 лет до н.э. Очень много общего, во многом индейцы достигли тех же высот, что и греки или римляне, а то и переплюнули их, несмотря даже на отсутствие колеса.

Открытие для изучение истории развития Американского континента, имевшего в целом независимое от Старого Света цивилизационное развитие, убедительно показывает, что человечество упрямо идет по единому пути прогресса, выполняя некую единую "высшую" программу. ...если бы в XV веке Старый Свет по какой-либо причине исчез с лица Земли, американские индейцы, возможно чуть позже, но обязательно дошли бы до современного уровня прогресса самостоятельно.