16 сентября 2020 г. 22:28

Все мы знаем грустные страницы военной истории России во время Второй мировой войны: высылки крымских татар, кабардинцев, немцев, как людей, которые могли быть лояльны к врагу - к фашисткой Германии. Но мы мало что знаем, что было в это время в Тихоокеанском регионе. Мы не воевали с Японией, но с ней воевали Штаты. Для них основная угроза была не Гитлер - а Японцы. И в 1942 году вышло постановление, по которому всех лиц, имеющих хоть каплю японской крови, выселили в концентрационные лагеря.
В масштабе страны, тем более в военное время тяжело одобрять или осуждать. Но если посмотреть со стороны отдельных человеческих жизней - сколько их было поломано в этот период.
Китайский мальчик, которому родители сказали - "теперь ты американец", повесив на грудь значок "я китаец" и отправив в "школу для белых". И японская девочка - только из-за того что её предки эмигрировали из Японии она враг народа. В 12 лет сложно понять что такое - "враг народа", и совсем непонятно зачем обычных людей начинают ненавидеть: продавцов, учителей, адвокатов, художников, рыбаков. В таком возрасте сложно понять родителей, особенно если есть перед глазами другие примеры, но при этом можно остро почувствовать всю несправедливость мира.
И вот в этой ситуации просыпается характер: испугаться, или помочь. Забыть, или найти пути чтобы увидится. Обнять или отпустить. Забыть или вспомнить.
И сквозь грустную истории льются мелодии джаза -музыки не для белых, музыки для изгоев "правильного" американского общества.
Читая рецензии я настроилась на очень грустную книгу, но нет. История грустная, но при этом такая светлая, оставляющая после себя надежду на счастье. Иногда нужно очень-очень долго ждать, чтобы набраться сил и пойти наперекор всему. Починить то, что сломано, или что казалось что сломано?

Прочитана в рамках игры "книжное путешествие"