innashpitzberg

12 мая 2012 г. 10:19

У меня есть не очень близкая по родству, но очень близкая мне по душе и дружбе родственница, у которой сын - очень талантливый и умненький мальчик - болен вот примерно тем же, чем герой этой замечательной книги. У них в семье не выдержал и ушел отец, а мама и бабушка посвятили жизнь ребенку, добившись невероятных успехов, вплоть до того, что мальчик закончил Университет и работает на нормальной работе.

Я, еще до рождения детей, неоднократно задумывалась на эту тему - если, не дай бог, аутист ребенок, что делать, как жить, как не дать ни себе, ни ребенку пропасть.

И вот, в последнее десятилетие, началось довольно-таки активное развитие темы аутизма - появилось много программ развития для таких детей, и в Европе-Америке, и у нас в Израиле, и, надеюсь, в России тоже. Стали снимать фильмы об этом, писать книги.

И одним из первых во всем этом новом интересе к аутизму с позитивистским уклоном, был-таки вот этот уникальный роман. Потому что Хэддон, не возьмусь утверждать, что впервые, потому что просто не знаю, но наверняка одним из первых, вывел образ мальчика-аутиста, как полноценного и интересного, талантливого человека, как самостоятельную и даже, да да, не побоюсь этого слова, яркую личность, не забыв при этом очень четко и пронзительно тонко обрисовать все специфики и проблемы, присущие этому синдрому.

А еще вечные темы - любовь, преданность, обязанности по отношению к близким. И когда кто-то совершает практически подвиг из-за любви к детям, а кто-то ломается, не выдерживает, отступает.

Все как в жизни, в этом пронзительном и таком правдивом романе. Все как в жизни, но при этом душераздирающе, потому что автор, без агрессии и надлома, но спокойно и мудро, окунает в мир аутиста, в мир, который явно имеет право на существование, и тоже существует, и я не скажу, что существует он параллельно с нашим общим миром, потому что эти миры обязаны пересекаться, обязаны сосуществовать.

Да, сегодня с аутистами ставят спектакли, оперы, программы на телевидении. Сегодня отношение к их миру очень сильно изменилось, за этими детьми признаны таланты и уникальные черты. Но все-таки Хэддон был одним из первых, открывшим широкой публике этот мир. И сделал он это очень талантливо, рассказав интересную, умную, честную, добрую, правдивую и такую гуманную историю.

Мне вот все кажется, что люди с аутизмом (даже если они не гении, как герои книг и фильмов) - не больные, но с пониженным интересом к окружающему миру. Гораздо интереснее для них - то что происходит внутри. Книгу читала, очень искренняя

Ну, трудно определить, где в данном случае проходит граница между болезнью и нормальностью, очень сложный вопрос. Про то, что внутри - не знаю, этот мальчик, который мой дальних родственник, очень интересовался тем, что снаружи, именно этот его интерес (ну и конечно то, что мама и бабушка ему жизнь посвятили, сделав вообще все. что только возможно и невозможно, чтобы развить его таланты), помог ему закончить Универ и работать сейчас.

Главное вообще развивать детей - всех и здоровых и не очень. Мне очень понравилась книга Ника Хорнби "Объяснение с ангелом" - предисловие как раз на эту тему.

А вот это еще не читала, надо будет почитать. Спасибо. )))

Хорнби имхо на Эрленда Лу похож.

Эрленд Лу мне очень нравится )))

Я тоже внемлю совету, спасибо.
Я на эту тему читала сильную книгу о маме и сыне "Дэниэл молчит" Марти Леймбах, да и у Пиколт "Последнее правило" тоже неплохая, хотя там, как всегда у автора, судебное разбирательство.
У меня в соседях совсем другой вариант аутизма - девочка вообще не реагирует на мир, или может реагирует, но непонятно. Иногда вижу ее с мамой на улице, куда то смотрит в никуда ,и все. Такие женщины совершают подвиг. Правда. Со здоровыми не всегда успеваешь управиться, а уж с такими особенными...

на самом деле - они и правда больны, там что-то непоправимое с каким-то участком мозга...

Голова - дело очень темное.

довольно давно читала эту книгу, но точно помню,что она не показалась мне доброй и позитивистской.слишком похоже на правду.мальчик ведь никогда и не поймет своей жестокости, а его родители так и будут нести эту ношу.все как в жизни.

Да, все как в жизни ))

Помню, в книге были интересные подробности внутреннего мира мальчика. В частности, о желтых машинах и о том, как они влияют на жизнь ребенка. Вот эта маленькая деталь на самом деле очень важная и достоверная. Вообще книга хороша именно такими мелкими деталями, большей частью они не надуманные, что ценно.

Вот здесь в Избе-читальне идет обсуждение этой книги: http://www.livelib.ru/forum/post/3003
Присоединяйтесь! :)

Я присоединилась =)

Спасибо) Не ответила сразу, потому что уезжала на несколько дней. Постараюсь присоединиться ))