16 сентября 2020 г. 13:26

5 Это вам не скотный двор

Вот казалось бы, есть другая хорошо известная книга, где вместо людей животные. Но книга та нудно-политична, проста и скучна, а у Пелевина, в его лучших традициях, полный вынос мозга. Вместо людей (и вместе с людьми) у нас насекомые. Насекомые, мелкая и мелочная жизнь которых абсолютно человеческая с небольшими скидками на особенности "профессии".

От большинства из этих персонажей становится, как и должно быть, мерзко, жутко, неприятно. Смотри, смотри, человечишка, ты тоже копошишься, как они. Ты тоже ворочаешься в норке (из которой уже не можешь выйти), ползёшь с работы в кабак (не выглядывая из-под земли), пьёшь чужую кровь (набираясь чужих настроений), катишь шар дерьма больше тебя размером (и в какой-то момент видишь в нём своё отражение или даже сливаешься с ним). Ты тоже погибаешь нелепо и обыденно, отправляясь в мусорку мира.

Но есть ещё ночные мотыльки. Они безнадёжно стремятся к свету, увлекая за собой запутанной буддистской философией. И как тут не узнать собственную вечную тоску, собственные робкие потуги махнуть крыльями в нужную сторону. Благословение это или проклятие, это то немногое, что даёт силы быть и не ненавидеть себя за существование.

Рассказ "Свет горизонта" был написан позже и великолепно венчает "Жизнь насекомых". Подозреваю, что его перечитаю не раз. Этот полёт по горизонту событий в надежде на существующее вопреки всему милосердие хочется повторять снова и снова. Какой бы мелкой я ни казалась для стоящего рядом человека-навозника.