Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

16 сентября 2020 г. 13:01

4.5 Казнить нельзя помиловать

Наконец-то решила познакомиться с первоисточником любимого с детства мультика о приключениях простого школьника - двоечника и оболтуса Вити Перестукина и его кота Кузи.

Учеба никогда не давалась Вите легко, он не понимал значимость и не хотел уделять ей должного внимания, делая раз за разом задания тяп-ляп и получая за них заслуженные двойки. Гораздо веселее же гонять в мяч во дворе, чем корпеть над математикой или географией. Он ленив в учебе, но совсем не безнадежен!
На основе его неправильных ответов и ошибок появилась волшебная страна Невыученных уроков, в которую и попадает Витя с Кузей. Им предстоит преодолеть немало трудностей и опасностей, подстерегающих на каждом шагу.
В отличие от мультика повествование книги "перевернуто" и в начале мы знакомимся с царством Глагола Повелительного наклонения и избегаем великой казни, а уже потом нам встречается плотоядная корова, булки на деревьях, белый мишка, ищущий север, и, конечно же, полтора землекопа и еще много других интересных заданий.

На веселых примерах детки могут не только понять сложные задачки, но и в развлекательной форме усвоить значимость школьных знаний в обычной жизни!
Немаловажным становится также усвоение главных принципов учебы:
- не нужно сходу бросаться на задачу, нужно как следует порассуждать и подумать над решением, чтобы избежать ошибок!
- даже если сделал ошибку, ее можно и нужно исправить! и запомнить!

Прекрасная книга! и для детей и для взрослых, желающих вернуться в счастливое детство

Книгу прослушала в рамках моба День знаний в клубе "Белая сова"