TorenCogger

16 сентября 2020 г. 12:35

4 Несбыточные мечты о простом женском счастье...

Как любитель готических романов, могу сказать, что это было очень хорошо. Атмосфера потрясающая, нагнетание, ужас, драма. Все необходимые атрибуты присутствуют.

Действие происходит в 1865 году в старинном английском поместье Бридж. Вдова Элизабет Бейнбридж с ребенком под сердцем и компаньонкой кузиной мужа Сарой приезжают в забытое богом место, которое перешло по наследству. Казалось бы, известное семейство с богатой историей, почему же в таком плачевном состоянии дом, что послужило забвению Бриджа всеми поколениями?

В основе случившегося история, которую узнает главная героиня Элси из дневников Анны Бейнбридж, датированных 1635 годом. Анна - персонаж неоднозначный и вопрос, который возникает связан с ребенком. Она родила вопреки медицине. Ей очень хотелось девочку. Гетта родилась с невероятно симпатичной "кукольной" внешностью, но, по тем временам считавшейся отметкой дьявола, изъяном - она была немая. Анна винила себя во всем, что случилось, считала, что заключила сделку с дьяволом. Ее называли ведьмой, хотя на самом деле, просто была травницей и обладала чуть большей проницательностью и интуицией. Отношение к людям с ограниченными возможностями или недостатками внешности в то время ставило крест на жизни и навешивало ярлыки неполноценных, как следствие дремучести народа того времени. Произойдут совершенно невероятные события, череда трагических смертей.

Происходящее в 1865 году - последствия мракобесия, передающегося из поколения в поколение. Автор старательно переплетает события, добавляя мистику, нагнетая ужас, заставляя леденеть кровь. Действие происходит в осенне-зимний период, очень хорошо подходит для атмосферного осеннего чтения.

Еще одна линия повествования рассказывает о пребывании Элси в психиатрической больнице в тяжелом посттравматическом состоянии, где врач помогает воспроизвести печальные события, которые были забыты.

События 1865 года понравились описаниями, атмосферой, заметно, что автор пишет со знанием дела. Обстановка и одежда хорошо детализированы. Получилось погрузиться в историю. А с другими линиями, как-то не верилось. Особенно линия в больнице. Не покидало ощущение, что это происходит в наши дни, а не в 1865 году. Но восприятию всего романа в целом не мешает. Если сравнивать с классическим готическим романом, "Безмолвные компаньоны" получились жестче и развитие событий более динамично. Практически отсутствовала, присущая романам того времени, романтическая линия.

Читается на одном дыхании, невероятно затягивает, действительно было местами жутковато.

Книга прочитана в рамках игры Борцы с долгостроем.