utochka_books

16 сентября 2020 г. 11:04

4 Ностальгия по-американски

“Жареные зеленые помидоры…” простояли на моей полке почти полгода и, как оказалось, не зря) Мне кажется, осень и зима – идеальное время для такого незатейливого чтения, с кружечкой чая/кофе и под пледиком. Вообще, меня настораживали противоречивые отзывы, но о них чуть позже.

Типичная домохозяйка Эвелин Коуч, “тяжело переживающая климакс”, навещает с мужем свою свекровь в доме престарелых. Отношения у них не айс, так что в ожидании мужа она находит себе собеседницу, разговорчивую 86-летнюю старушку, миссис Тредгуд. Собственно, из их бесед мы и узнаем историю жителей “Полустанка”, маленького городка у железной дороги. События начинаются в 1920-х гг. и продолжаются до 1980-х гг., причем повествование “скачет” – вот мы следим за беседой Эвелин и старушки, вот мы читаем заметку 1955 года, а вот, что на самом деле случилось в 1932.

Книга читается очень легко, в ней множество персонажей со своим характером, а перескакивания во времени меня даже не напрягали, потому что переход всегда происходил как-то плавно. Больше всего мне понравилась миссис Тредгуд, такая милая старушка, которая всегда поддержит и научит не унывать, прямо хотелось ее обнять, хоть она и выдуманная) Эвелин, которая в итоге пришла к успеху, продавая косметику “Мэри Кей” – это какой-то фейспалм. Очевидно, автору больше всего нравилась “пацанка-оторва-не-такая-как-все” Иджи, и все бы ничего, но к концу романа ее стало слишком много(

Я могу понять и тех, кому романы Флэгг не нравятся. Куча несостыковок, рояли в кустах, нераскрытые персонажи – это все есть. Роман очень американский – об упомянутых телешоу и артистах я никогда не слышала. И да, удивительно, что книга написана в 1980-х – здесь и восхваление угнетенных чернокожих, и открытые лесбиянки (в 1930-х годах в деревне, ну), и феминистки… Если бы фильм по книге сняли не в 1990-х, а сейчас, у него были бы все шансы на “Оскар”))

Думаю, многое зависит от настроения, с которым начинаешь читать эту книгу. “...помидоры...” – это такое простое и легкое чтиво, когда хочется отдохнуть душой, расслабиться, отвлечься от забот, окунуться в атмосферу давно минувших дней. Мне кажется, благодаря своей атмосфере книга и стала такой популярной.

картинка utochka_books

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2020". За совет спасибо MadamButterfly

А котик-то задремал от такой толстой книжки!

Ее в тепле всегда в сон клонит... Да и в холоде тоже :D

Кица какая хорошая ) Согласна с отзывом.