Bookovski

по экспертности

16 сентября 2020 г. 10:38

Идёт вечером советская женщина домой с двумя тяжелыми сумками. Перед ней выскакивает мужик, распахивает плащ, а под ним – обнажённая натура. Женщина смотрит, а потом грустно говорит: «Яйца-то купить забыла»…

К тезису, вынесенному в название книги, я отнеслась с большим сомнением. У меня, как и большинства жителей постсоветского пространства, социализм ассоциируется с режимом, некогда действующим на территории нашей славной родины, а тот, в свою очередь, не ассоциируется ни с чем хорошим. Почти. Во всяком случае, уж точно не с хорошим сексом. Кристен Годси, хотя периодически и вспоминает страны Восточной Европы, скорее говорит о социализме современном, с человеческим лицом и хюгге, то бишь о скандинавской модели.

Ещё большие сомнения, чем отличный секс при социализме, у меня вызывает квотирование. Квоты женщинам мною всегда воспринимались как жест снисходительности, special olympics: мол, куда вам, убогоньким, с мужиками тягаться, вы можете конкурировать только между собой и то в рамках квотируемых полноценными людьми (то бишь носителями y-хромосомы) мест. Но Годси меня убедила: квоты во власти нужны хотя бы сейчас, хотя бы для того, чтобы показать пример, потому что девочкам неоткуда брать ролевые модели.

Сексуально-экономическая теория, сторонницей которой является авторка работы – огонь, вот только, на мой взгляд, уже скорее описывает прошлое, чем говорит о настоящем. Асексуальность – новый чёрный. Миллениалам и иксам не нужен секс не потому что для его получения достаточно одного клика, и он обесценился, а потому что можно им заняться, а можно просто поесть пиццу и поиграть в видеоигры, тоже норм. Взгляните на Билли Айлиш и сравните с Кристиной Агилерой, Джей Ло или Бритни после третьего альбома.

Что касается секс-индустрии и её легализации, то пока я непреклонна. Дитя капитализма, что поделать: не вижу в превращении всего подряд в товар ничего ужасного и считаю, что при любой экономической модели найдутся те, кто захочет заняться проституцией, потому что речь идёт не только о деньгах (отсылаю вас к «Молода и прекрасна» Озона и «Кинг-Конг теории» Виржини Депант).

картинка Bookovski

Инстаграмчик про книжечки