16 сентября 2020 г. 10:02

0 Зачем, а главное зачем, или Вальпургиевой ночи нет дела до англичан!! (на самом деле есть)

Итак, про "Дракулу" я уже говорила. Теперь прочитала этот коротенький рассказ и... и что это было?

Что имеем: молодой человек уезжает из гостиницы, на полпути тормозит кучера (и на этом моменте я просто постигла абсолют непонимания: вокруг нет живых людей, селений, надвигается ночь и метель, до ближайшего города топать и топать, а ты просто отпускаешь кучера и пускаешься по какой-то тропинке? Вы, батенька, совсем не в себе, али как?), т.к. увидел привлекательную дорожку. Кучер упрямится, что надо ехать, что Вальпургиева ночь близка, что дорожка эта не ведет ни к чему хорошему, но нашему герою всё нипочем, и звезды в рукаве и море по колено, и страшные байки его не останавливают. Отпускает он, значится, кучера и весело себе шагает по этой дорожке. И тут настигает его и тьма, и метель, и ветер, и град, и молнии всюду-то сверкают.

Справедливости ради, стоит отметить, что описание пейзажей Стокеру действительно даются хорошо, умеет он работать с деталями природы.

Так вот... Прячется наш герой от непогоды то под деревьями, то внезапно находит старый склеп, где находит красивую женщину, что не выглядит мертвой...

Признаться, я так и не поняла, зачем она вообще появилась, пусть и на долю секунды. Как подкрепление рассказа кучера, что в бывшем поселении и впрямь есть вампиры? А может, то вообще было лишь галлюцинацией, вызванной крайней усталостью путника?

Потом стихия всё же ломает нашего героя, он теряет сознание и приходит в себя... и видит, что на нем лежит волк. Это гениально. На этот моменте мой мозг просто вынесся)) Неужто наш неназванный рассказчик был так нужен Дракуле, что тот его взял и спас? Джонатан, ты ли это?

Хотя не думаю, что это Харкер, у него бы хватило ума хотя бы ради Мины не влезать в неприятности.

Ну, в общем-то, и всё, героя находят, привозят обратно в теплую гостиницу и вручают письмо от Дракулы, где он заклинает спасти его друга, если тот влезет в неприятности.

И что в итоге? Да ничего. Лично у меня этот рассказ вызвал лишь недоумение. Что и зачем?.. Плюс только за относительную короткость и красочные описания природы. Остальное в минус.