OlyaFlorynska

16 сентября 2020 г. 09:26

Испанский вариант "Вафельного сердца" Парр, только немного жёстче, хотя дети здесь младше по возрасту, но общая атмосфера мне показалась похожей. По крайней мере после прочтения на лице улыбка и ощущается тепло на сердце.
Манолито, по прозвищу Очкарик, восьмилетний паренёк, у которого совершенно обычные проблемы и мысли, с которыми ему надо поделиться с половиной Испании:)) Много написано про обилие сленга, некорректный перевод, неприемлемость текста книги для детей младшего возраста. Я не хочу обращать на это внимание. У всех у нас, и у наших детей, детство не идеальное, как бы мы не старались. Главное, чтобы ребенок чувствовал, что его любят и им дорожат. И Манолито вполне это ощущает. Особенно, если у тебя есть такой дедушка!!! Он герой этой книжки и маленького Манолито.  Это талант так разруливать проблемы, особенно если у тебя простатит;)))
Враг, который стал другом. Девчонка, в которую был влюблен. Младший брат, которого ты любишь и ненавидишь одновременно:)) Особенно запомнилось празднование Дня рождения дедушки и выступление класса "Миру - мир".
Советую не воспринимать эту книгу слишком серьезно! Она - легкая, юмористичная, и детишкам, я думаю, она очень понравится! Если у вас ребенок адекватный, то после прочтения этой, он не станет вдруг забиякой, а поймет, что вокруг такие же дети, и что даже в Испании в этом возрасте все точно также:))

Прочитано в рамках игр
"Вокруг света"
"Собери их всех" - детская литература