sokolanna

11 мая 2012 г. 19:54

А КОМУ НУЖНО МИЛОСЕРДИЕ, ЕСЛИ ОНО НЕ СВЯЗЫВАЕТ СЕРДЦЕ С СЕРДЦЕМ?

Мне нравится стиль Кутзее, есть в нём что-то своеобразное и притягивающее. Тематика его романов затрагивает человеческую сущность и заставляет пересмотреть отношение в рамках "я - общество". У этого писателя главному герою всегда сложно, он одинок в своём противостоянии глупой человеческой жестокости, взять хотя бы романы "В ожидании варваров" или "Бесчестие".

Они могут начать с презрения к собственной жизни и кончить презрением к жизни всех остальных.

"Железный век" приоткрывает завесу борьбы сознательных жителей ЮАР против апартеида (как известно, это явление ХХ века было очень сложно побороть в такой географически отдалённости от остального мира, Южной Африке).
Главная героиня - бывший преподаватель университета, зная, что скоро умрёт от рака, стремится найти человека, который помог бы ей справиться с одиночеством. Этим человеком становится бомж...В это время по стране прокатывается насилие на фоне борьбы с апартеидом, на глазах героини убивают совсем ещё юных ребят, дома бедняков пылают...

Дитя времени: среди окружающего насилия чувствует себя как дома.

Эта книга не является развлекательной или книгой для отдыха, роман больше для "а подумать". Ведь многие из нас не знают о тех ужасах, которые творились в ЮАР не так давно. Что нам говорит энциклопедия (это только малая часть):

* С 1948 года были запрещены сексуальные контакты и тем более браки между людьми разных рас. Если белый был за рулём, он не мог усадить на переднее пассажирское сиденье чернокожего африканца другого пола.
* В 1970-е годы государство тратило на образование одного чернокожего ребёнка десятую долю той суммы, которая приходилось на одного белого.
* Общественные пляжи также были разделены по расам, причём белым доставались лучшие, в то время как пляжи для чернокожих африканцев находились в удалённых районах и не имели никаких «удобств».
* Сегрегация распространялась также на пешеходные мосты, кинотеатры под открытым небом, кладбища, парки, пешеходные переходы, общественные туалеты и такси. (с) wikipedia

Есть над чем задуматься, не так ли?