ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

16 сентября 2020 г. 08:52

4 Книга-исследование

Сказанное ниже — личное впечатление, заметка о прочитанной книге.

Плюсы: хорошая подача и систематизация материала.
Минусы: встречается излишняя лирика; специфика книги [жестокое обращение с животными].

Мысли: вот такие книги стоят того, чтобы их читать, несмотря на прошедшее время и связанные с этим некоторые высказывания.

Внешними проявлениями мы отвечаем также на внутренние сигналы гормонов и позывы голода. Чем голодней крыса, тем быстрее бегает она в барабане; точно так же слушающая лекцию аудитория начинает непроизвольно шаркать ногами и ерзать, по мере того как приближается время еды.

С технической точки зрения, пожалуй, книга неплоха — язык неплох, деление на главы закономерно, ориентирование по оглавлению возможно и удобно.

С точки зрения информационного наполнения книга достаточно приятна. Во всяком случае, если вы осознаёте, что наука без опытов над животными не может существовать. Несмотря на интересную начинку книги, зоозащитникам она, определённо, не понравится. В остальном — это достаточно интересное чтиво, посвящённое [не] и официальным органам чувств, ощущениям, иннервации, работе ЦНС. Благодаря данному труду можно кратко вспомнить уроки школьные зоологии и анатомии человека.

Однако, на мой взгляд, некоторые лирические отступления, призванные, вероятно, умилять читателя и придавать научному тексту "поп"-часть, вызвали у меня не очень приятные субъективные ощущения. Так же как и некоторые высказывания, связанные с... временем написания книги. Вероятно тогда это считалось чем-то в роде неплохой шутки, но в 2020 году я не могу с ними согласиться.

Итог: впрочем, несмотря на некоторые минусы, могу заметить, что книга была прочитана в считанные часы и, по большей части, с удовольствием.

Полагаю, она будет неплохим времяпрепровождением на вечер-другой не зависимо от того, насколько вы сведущи в этой области: это довольно увлекательное чтиво, как в варианте "Повторение — мать Учения", так и в случае "Вау, так вот оно что!".

Книга прочитана в рамках игры
"Собери их всех!" [КомКвест. Ход №2].