16 сентября 2020 г. 08:25

4 Спойлер

Ну неплохая такая сказка. О любви. О справедливости. О вере...в лучшее. И о жажде к жизни.

Жила-была девочка Изобель, в мире где Ремеслом, любым, могли овладеть лишь смертные. Суть этого Ремесла сводилась к созиданию. Смертные способны творить, изобретать, создавать. Они способны своим Ремеслом увековечить свою короткую жизнь.
Изобель - художница, она рисует такие потрясающие портреты, что бессмертные фейри, выстраиваются за ними в очередь. Ведь они не умеют творить, а результаты человеческого Ремесла будоражат их умы...и чувства? Каждый из них за портрет платит магией. А все не по наслышке знают, что совершать сделки с благим народцем, для смертных оказывается себе дороже. Но Изобель же очень чётко, формулирует свои пожелания. Чем зачастую ставит в тупик фейри. Но так или иначе она всё равно оказывается втянутой в игры бессмертных (ну или почти). А всему виной её сердце. Сердце семнадцатилетней девушки, жаждущей любви, которое способно полюбить саму сущность, а не "красивый фасад". Но полюбила она не просто парня, а принца фейри. Что такое для него жизнь смертной девчонки? Или всё-таки что-то значит? Ситуация осложняется тем, что любовь (взаимная!) между фейри и человеком запрещена Благим законом (а тут у нас несомненно такой случай), и чтобы фейри не был убит, за нарушение закона, человеку предоставляется шанс самому стать фейри. Но Изобель, даже во имя любви не хочет становиться одной из благого народца, ведь тогда она потеряет своё Ремесло! А зачем нужна вечная жизнь если теряешь важную часть себя?

Да, невероятные невероятности, неслучайные случайности, и именно с ней, Изобель, девушкой, которая, казалось бы и не ждет ничего от жизни. Но ведь и историю Золушки мы знаем потому что Золушка была одна единственная, с кем приключилась такая необычная история. Вот и у Изобель своя, необычная история. Её и её любви.

Чем действительно отличается эта книга, так это очень красивыми описаниями. Действительно завораживает. Очень было приятно читать. Местами наивно и предсказуемо, да. Но ведь это жанр такой.
Мне, в принципе, понравилось!

Прочитано в рамках игр: «KillWish» и «Собери их всех!».