Bibusha

15 сентября 2020 г. 22:35

Начиная читать книгу даже не поверила, что автор Куно - настолько неожиданно основательной и детективной, в меру нагруженной получилась история. И героиня не авантюристка, а толковая и самостоятельная, взявшая своб судьбу в свои руки и поднимающаяся из простой сельской девочки, выбравшая карьеру полицейской. Неплохие аналитические способности, интуиция, жизненные принципы в сочетании со слабостями - и моя симпатия была на ее стороне. Даже начальник - строгий, принципиальный, но симпатичный аристократ, радовал своей кипучей деятельностью и разумностью. Все шло прекрасно до одной сцены, когда все очарование истории разбилось и пошло накатанными рельсами других книг. Ушла командная атмосфера, логичные и цельные герои, появились уже привычные по другим книгам повороты. Да, осталась динамика, интересный слог и многие другие плюсы. Но своеобразие ушло, любовная тема затмила тему расследований, и под шумок ушла логика.
В целом неплохая развлекательная история, не очень авантюрная, местами милая и про любовь с элементами расследований. Достойно, но не превосходно, ведь для хорошего расследования и цельной истории ряд сцен был излишним, как и неоднократное подчеркивание разных социальных слоев.