Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

15 сентября 2020 г. 22:09

Впервые мне попалась книга, описывающая события после экологической катастрофы. Этакий апокалипсис, но это не болезнь, не восставшие роботы с мертвецами, не ядерная война и не пришельцы. Хотя виной всему, конечно же, люди, которые истощили свою Землю, бездумно используя ее ресурсы, загрязняя почву и атмосферу мусором и ядовитыми химикалиями... И в один прекрасный день людей покинули пчелы. Казалось бы, ну, всего лишь пчелы... А человечество на Земле впервые оказалось на грани вымирания из-за голода.
История разделена на 3 части: Викторианская Англия, Америка современная и Китай в будущем. Семьи каждой из историй так или иначе связаны с пчелами, и так или иначе пчелы и пчеловодство сыграли драматическую роль в жизни каждого из них. Уильям Сэвидж и его дочь Шарлотта создадут улей, чертежи которого в своем пчеловодстве будет использовать их потомок Джордж в США перед началом катастрофы. Семья Тан из далекого будущего - это уже те, на ком катастрофа сказалась больше всего из героев, ведь смерть их малыша - новый виток истории Земли и надежда для человечества.
Хорошо, не скучно написанная книга, местами очень смешная даже, эмоционально мало меня зацепила, к сожалению, поэтому только r40-green.png.