15 сентября 2020 г. 19:39

Бывает так, что книга в целом не плохая, но не «цепляет» и сказать о ней нечего. Т.е есть в неё какой-то сюжет и даже интрига, есть герои, они что-то переживают, но всему этому просто не веришь. На мой взгляд, Оуэнс слишком вычистила свою историю, не оставив в ней ничего живого или настоящего. Не может ребенок, который рос как сорная трава, ни с кем не контактировал, кроме божьих тварей, так мыслить и поступать, не может столько знать и так систематизировать информацию. В конце концов, говорить она так не может! А тут во всех диалогах одинаково чистая, высокопарная речь автора, но никак не бедняков с юга. И вот эта неестественность сильно портит картину не позволяя сопереживать героям. А на жалость читателя автор давит изо всех сил. Возможно ещё поэтому я была совершенно равнодушна к героине и её бесконечным горестям.
В остальном же, персонажи скорее намечены, чем прописаны, сюжет предсказуем и почти не развивается. Так же не понятен жанр, чуть-чуть от детектива, от исторической прозы и женского романа, а в итоге какая-то мешанина из всего, но ни о чём. Даже финал не спас, а только перечеркнул всю историю.

Будем считать, что я просто не нашла в этой книге чего-то своего. Написано не плохо, слушается легко, тут Багдасаров постарался, но ничего выдающегося или интересного.