boservas

15 сентября 2020 г. 19:00

4 Люди гибнут за бриллианты...

Кого мне остро не хватало в этой повести, так это самого Эркюля Пуаро. Да, он частенько уступает дебютную сцену очередного романа или повести другим героям, появляясь иногда с некоторой задержкой, но тут, он, кажется поставил рекорд. Когда я одолел четверть книги, а Пуаро не было видно даже на горизонте, я слегка обеспокоился, когда пошла вторая треть, а дело так и не сдвинулось, моя тревога заметно выросла, но, когда рассказ перевалил через экватор, а бельгийца всё ещё не было, я откровенно запаниковал.

Думаю, может я ошибся, может это внесерийная книга, и Пуаро здесь и не должен появляться, полез проверять - нет, всё правильно, повесть значится под номером 81 в серии про Эркюля Пуаро. Ну, когда же ты объявишься? - оставалось измученно вопрошать мне. И он объявился! На 111 странице! Это при том, что в повести всего 163 страницы.

Но Пуаро не подвел, даже на оставленном ему пятачке (пять десятков страниц) он сумел блеснуть своим неподражаемым мастерством и всё, до этого невероятно запутанное, благополучно распутать. За что ему снова - честь и хвала! А заодно и авторше, нашей любимой Агате Кристи!

Поскольку мы имеем дело с детективом, не будем выходить за рамки аннотации, из которой нам известно, что данная повесть имеет элементы шпионского романа. Кроме того, нам известно, что зачин событий происходит где-то на Ближнем Востоке, в выдуманном, но таком похожем на настоящую арабскую страну, государстве Рамат. Оттуда начинают свой путь бриллианты, стоимостью 750 000 фунтов стерлингов, это по послевоенному курсу, "бешеные деньги", как говаривал Аркадий Райкин. А путь их лежит через элитную и престижную школу для девочек "Мидоубанк", в которой из-за этих "друзей девушек" случится сразу три смертоубийства.

Надо сказать, что эта повесть Кристи напомнила мне другой английский детектив, повесть Джозефины Той "Миссис Пим расставляет точки", там дело тоже происходит в престижной школе для девочек, тоже есть убийство, правда, только одно, а не три, и тоже раскачка сюжета идет очень неторопливо, основное действие разворачивается в последней трети книги. Вот только, вместо элегантного Пуаро, там очаровательная Пим.

Я, честно говоря, думал, что это Той чуток сплагиатила у Кристи, но когда, заинтересовавшись сверил даты выхода книг, был удивлен, Той издала свою повесть в 1946, а Кристи только в 1959. Но, хотя, почему я так категорично ставлю вопрос, частичное заимствование идеи - не есть плагиат, ведь кроме внешнего антуража, в остальном эти две повести очень разные, но обе достойные, в обоих случаях очень трудно догадаться, кто же настоящий убийца.

Рецензия приурочена к 130-летию со дня рождения Агаты Кристи (15.09.1890)

А в фильме (с Дэвидом Суше) Пуаро появляется сразу

Фильм с Суше это же сериал? Я именно эту серию не видел...