15 сентября 2020 г. 18:54

Книга читается легко и непринужденно, хотя порой повествование заставляет морщится, но как вино разбавляли водой, так задорным стилем письма автор разбавляет непристойные истории пьянства, с другой стороны все таки книга о пьянстве как здесь вообще можно найти что-то пристойное. Автор все же смог, исследовав напитки и культуру распития алкогольных напитков у разных культур и в разное время.
Будут предоставлены и разобраны интересные теории о влиянии алкоголя на эволюцию человека и обезьяны, о его влиянии на кочевой образ жизни людей и переход на оседлый. Автор познакомит нас с разными религиями и богами, которые отвечали за пьянство, от Шумер и древнего Египта, к Китаю и мусульманам. Человечество развивалось и менялось, культуры и боги менялись, но только желание к алкоголю всегда было неизменным, а вот вкусы менялись вместе с технологиями производства алкоголя. Уже к 17 веку пьянство оставалось таким же непристойным делом, но появился вкус и начался бум на крепкие спиртные напитки. К 20 веку многие страны пытались ввести сухой закон, но все время приходилось его отменять, целая глава отведена для разбора "сухого закона" в Америке. Для жителей России так же отведена целая глава, что совсем не удивляет. Поразила история становления Австралии, и то как тесно она связана с алкоголем.

Отличня книга, которая расширит ваш кругозор и познакомит с историей под другим углом. Осторожно - возможна зависимость, и уже после прочтения может появится желание узнать подробную историю пьянства.

READ IT Обзоры прочитанных книг и фрагменты из книг. Нон-фикшн, научная фантастика, саморазвитие.