15 сентября 2020 г. 16:08

3 Интересная личность и скучные "законы лидерства"

Это мое первое знакомство с работой Алана Аксельрода, и, весьма вероятно, что последнее.
Собственно книга была приобретена с целью узнать получше Теодора Рузвельта - личность исторически интересную и весьма харизматичную.
Правильным было бы приобрести работу какого-либо биографа, который досконально изучил жизнь и деятельность Теодора Рузвельта, его историческую роль в истории США и бесстрастно изложил это на бумаге.
В процессе поиска подобной работы, я и натолкнулся на данную книгу. Хоть меня и насторожили ее название и аннотация, я все же решил, что это будет весьма интересное чтиво именно с объективным биографическим анализом.

На деле же книга меня несколько разочаровала. Никакого глубокого анализа личности Рузвельта я не увидел. Я уверен, что Аксельрод проделал ее "за кулисами", представив на суд читателя практически "сухие" выводы. Но верное ли это решение или нет - вопрос спорный.

Это действительно книга о бизнесе, об инструкциях управления компанией для будущих CEO и так далее. Здесь мало истории, здесь минимум фактов, но много выводов автора и уроков "успешности". Выводы эти, или как пишет сам Аксельрод "уроки" и "законы" весьма банальны. Местами они и вовсе отдают "демагогией" в стиле за все хорошее, против всего плохого.

Ощущение поверхности в анализе жизни Рузвельта и выводов не покидало меня на протяжении всего чтения. Чувствовалась какая-то спешка автора. Аксельрод не раз использует в книге одни и те же факты из жизни Рузвельта, чтобы сделать из них совершенно разные выводы. И делает он это почти через 2-3 главы, что вновь создаёт какую-то безолаберность в проделанной работе.

Конечно, автора и есть за что поблагодарить. Я достаточно много нового узнал о деятельности Рузвельта. Информация изложенная в книге позволяет читателю делать и свои собственные выводы о 26-м президенте США, репутация за которым закрепилась весьма яркая: задиристый ковбой и фаталист. И эти черты его характера могли сыграть достаточно роковую роль в истории США, но, как и многие великие люди, Рузвельт сумел взять свои недостатки под контроль. Сам факт того, что этот человек смог повлиять и закончить войну между Россией и Японией, став лауреатом Нобелевской премии мира, уже говорит о том, что он мог управлять своим характером.
Образ его жизни, который он сам называл "напряженной жизнью" действительно был на грани. Чтение по книге в день, отказ ехать в больницу после покушения - Рузвельт провел запланированное выступление буквально с пулей в груди, его абсолютно непопулярное в те годы рвение взять под охрану окружающую среду - все это лишь редкие отрывки его жизни, по которым можно сделать некие выводы о масштабах личности Рузвельта.
Книга Аксельрода по сути и пробуждает ещё более глубокий интерес к Рузвельту.
Что же касается этой книги, как карманной инструкции для "больших начальников", то, возможно, для кого-то она станет полезной. Пусть эти "уроки", на мой взгляд, в большинстве своем примитивны и очевидны, они все же имеют широкий спектр применений, и возможно, кого-то чему-то научат.
В конце-концов, они сделаны на основе жизни действительно интересной и эпохальной личности.