OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

15 сентября 2020 г. 15:35

4 Добротная советская классика.

Название "Тени исчезают в полдень" было у меня с детства на слуху. Все-таки известный отечественный сериал, хотя и не было в те времена такого понятия, фильм назывался просто многосерийным. А вот сам фильм как-то прошел мимо меня, почему-то казалось, что он представляет собой что-то вроде "Вечного зова", который всегда любила и с удовольствием пересматривала. Вот с этим представлением я и решила познакомиться с первоисточником, до самого сериала руки так и не дошли.

Оказалось, что "Тени..." - это не деревенская семейная сага как я ее себе представляла - история нескольких поколений семьи. Здесь даже сюжет развивается не линейно, а с модными сейчас флешбэками. В целом впечатления от книги у меня положительные. Сюжет увлекательный, даже динамичный. Как истинной горожанке, в чем я каждый раз убеждаюсь, мне не особо интересно было описание колхозного быта и сельской жизни в целом, но роман выиграл за счет героев. Да, есть несколько персонажей, которые получились, как это принято называть, картонными, плоскими. В основном это отрицательные герои, которые уж если отрицательные, то буквально ничего человеческого них нет, но есть и положительные такого же плана, уж хорошие, так хорошие до отвращения. Но в основном, на мой взгляд, герои книги получились живыми, мятущимися, неоднозначными, следить за ними было довольно интересно. Не обошлось в книге без агитации, но в целом она такая мягкая, ненавязчивая, воспринимается скорее как примета времени, не вызывая отторжения. Единственное, что бросается в глаза - это явная антирелигиозная направленность романа. Хотя автор шельмует в основном разного рода секты, в которых нашли прибежище верующие после того как большевики разогнали и уничтожили православные церкви, но отчетливо чувствуется его негативное отношение к религиозности в целом. Еще явно лишним показалось вплетение в сюжет "большой политики", направленной даже не против "коллективного Запада" или США как его лидера, а как ни странно против Западной Германии. Для автора это небольшое по тем временам государство просто олицетворяет собой всё мировое зло, являясь прямым наследником гитлеризма. Крамолу он находит даже в мечте о присоединении ГДР и восстановлении границ 37-го года (то есть до начала гитлеровской экспансии), хотя на мой взгляд, в те времена это было естественным желанием любого немца, считающего себя патриотом. И главный злодей, кукловод, оказался убежденным германофилом, причем аргументы, которые он приводит, свидетельствуют о явной германофобии самого автора. Вот лишнее это было в книге, ни к чему, никакого влияния на развитие сюжета эта "большая политика" не оказала, так к слову пришлась.

В общем, книга неплохая, даже интересная, потраченного на этот кирпич времени не жалко, но и рекомендовать, наверное, не стала бы, думаю, она все же скорее на любителя подобной литературы.

Прочитано для "Игры в классики" и в рамках "Борьбы с Долгостроем"