JulieAlex

Из виртуальной реальности

15 сентября 2020 г. 14:28

5 "Я видела только Крит да несколько островов по пути – вот и все. Всегда хотела побывать в Египте."

До этой книги никогда не слышала о Цирцеи. Да и неудивительно, в древгреческой мифологии очень много различных видов божеств. Благодаря этому книга понравилась, все-таки новизна играет большую роль. Наверное на это и был расчёт. Никого не удивишь жизнеописанием известных греческих персонажей. В особенности любят экранизировать Геракла, давно уже обхожу стороной эти фильмы. Но извлечь из недр кого-то неизвестного, но имеющего отголоски и в нашей жизни, очень интересная задумка. Эта тема зарождения колдовства, чёрной магии, проклятий, травоведение и некромантии в древнегреческом мире.
Гелиос титан и бог Солнца в союзе с нимфой Персеидой порождают четверых детей со странным даром, называемый фармакон, иначе говоря они становятся колдунами. Вкратце повествуются обо всех детях и их успехах, но центральная фигура это старшая дочь Цирцея. У нее самая не богатая на события легенда в отличие от ее братьев и сестры. Нимфа обнаружила свой дар последней по случаю ревности к возлюбленному, в последствии чего была наказана на вечное заточение на острове Ээя. Нимфа жила там в уединении и постепенно превратилась в колдунью. К ней временами заезжали гости и далеко не все оставались целы.
Гармоничные вышли персонажи. У автора прекрасно получилось изобразить образы богов, некоторые древние легенды и известных героев. Причём, если порой стараются обелить героя, то здесь можно увидеть более настоящие лица. Медея, Ясон, Одиссей. Автор не утруждая информацией своего читателя легко указывает ключ к действиям каждого героя.
Книга хороша и своей атмосферностью. Читая смогла почувствовать себя в шкуре Цирцеи. Остров и одна единственная душа в окружении живности, склонившаяся над своими травами и заклятиями. Богиня стареюшая душой, но молодая телом. Цирцея интересный персонаж. В сюжете на переднем плане становление личности. Мы видим ее от самого рождения, вместе с ней проходим все разочарования и трудности. Цирцея преодолела длинный путь от пустоголовой нимфы до колдуньи. Любовная линия меня не впечатлила, но по-другому и быть не должно было. Одиссей мечтал только о своей Пенелопе, а роль Цирцеи лишь любовница, временное развлечение. Он значил для нее намного больше, чем она для него. Меня больше умилила ее мимолетная любовь с Дедалом.
Интересный получился финал. На самом деле он открытый, логически законченный с точки зрения сюжета и становления личности, но жизнь продолжается. Она поняла, что ее вечная жизни гроша ломаного не стоит. Кому нужно бессмертие, если живёшь среди смертных? Такое создание обречено веками хранить всех своих любимых. Впереди же у нее новая жизнь, какой бы она ни была.
Советую всем любителям древнегреческой мифологии.
картинка JulieAlex