kat_dallas

15 сентября 2020 г. 13:17

1987 год. Восьмилетняя Джози Мастерс бродит по ярмарке и видит, как красноволосый клоун куда-то уводит маленького мальчика. Девочка задумывается, зачем это они идут туда, где нет ни палаток, ни аттракционов, но парнишка ведет себя спокойно, не вырывается, так что поводов для тревоги вроде бы нет. Однако позже оказывается, что это было похищение, и Джози всю жизнь чувствует себя виноватой, что не вмешалась.

Тело мальчика обнаруживают лишь тридцать лет спустя во время строительных работ во дворе некоего заброшенного дома. Джози (Джо) к тому моменту служит в полиции в должности сержанта и жаждет участвовать в расследовании. Полиция и криминалисты принимаются изучать старое дело в свете новых фактов, а затем в тех же краях исчезает еще один парнишка. Он постарше и обстоятельства другие, но в деле снова фигурирует клоун.

Интересная история, и изложена хорошо. Лирических отступлений немного, а те, которые есть, почти не отвлекают от главного - полицейского расследования. Закручен сюжет неплохо, большую часть книги никакой жути не имеется, но зато в конце она появляется с избытком. Кое о каких сторонах интриги нам довольно явно намекают и в определенный момент можно додумать и остальное, тем не менее, разгадка не из очевидных.

Вполне неплохо.