15 сентября 2020 г. 13:11

Книга оставила меня совершенно равнодушной, ничего не затронула, никаких эмоций. Мало того мне было скучно во время чтения, все думала, когда же она закончится- чем закончится даже неинтересно было узнать. Что самое поразительное, вроде книга написана с юмором, почти каждая строчка, но или мне непонятен юмор или это и не юмор в общем. В итоге пара тройка мне понравилась, но и все.
Приключения просто невероятные, все что можно собрано в этой книге, все что пришло автору в голову. Может читать эту книгу надо было в детстве, как и предполагается. Но вроде там и не для детей и совсем для детей в общем для меня там каша была из событий и персонажей.
Каких то полезных сведений из книги не получишь, наоборот там все построено на абсурде- вырастить звездолет в землю, поймать комету за хвост , выбраться из подземной ловушки перевернувшись вверх ногами…Барон Мюнхаузен отдыхает .
Не моя оказалась книга, все надо читать вовремя, и все почти детские книги мне не особо интересны. Хотя бывают и исключения, эта исключением не стала.

Просто вы - не целевая аудитория этой книги. Она написана для мальчишек рубежа семидесятых, "объевшихся" тоннами советской массовой космической фантастики (именно советской и именно массовой, многомиллионными тиражами выходившей в журналах и книжках в мягких обложках) первых лет космической эры. По сути - это комическая деконструкция всех тропов и штампов того жанра. Не пародия в прямом смысле, а что-то вроде "Козьмы Пруткова".
Надо хорошенько накачаться тогдашней фантастикой "для юношества", чтобы каждый сюжетный поворот "Продавца", каждую "мудрую" сентенцию героического командира, каждое авторское замечание, каждый мелкий нюанс встречать взрывом смеха - порождённого "радостью узнавания".
И ещё, как мне кажется, эта книга очень напоминает сценарий для фильма Ролана Быкова - наподобие "Айболита" или "Кляксы". Барбар - это определённо роль для самого Ролана Антоновича, а в монументальном командире отчётливо виден Олег Ефремов.