Ollys_books

15 сентября 2020 г. 12:03

5 Спойлер Книга, которая учит принимать себя и других со всеми недостатками.

Гемин — буддийский монах, учитель, писатель, и основатель «Школы разбитых сердец» в Сеуле. Сейчас он преподает технику медитации дзен, а раньше был профессором Колледжа общественных наук в штате Массачусетс.

Эта книга — сборник мыслей и размышлений автора в цитатах. Она разбита на тематические главы, поэтому читать ее можно с любого места. А лучше всего с того, которое откликается сильнее остальных: о семье, эмпатии, об отношениях, заботе о себе, принятии и т.д.

«Только тогда вы сможете встретиться вновь, когда ты не пытаешься кем-то обладать, а просто наслаждаешься его обществом. Отношения выдерживают испытание временем.»

Все цитаты эмоциональны. Некоторые из них приходится перечитывать несколько раз, чтобы понять глубину. Часто казалось, что моего жизненного опыта не хватает для некоторых изречений, но от этого было только интереснее.

«В жизни как в самолете: вам говорят, что сначала нужно надеть кислородную маску на себя и только потом – на ребенка. Сначала позаботься о себе – это не эгоизм. Если ты счастлив сам, ты сможешь сделать счастливыми других.»

Мне понравилась мысль, что угождать всем не нужно и это нормально. Живя по требованиям других, мы пренебрегаем собственными желаниями и потребностями. Если в детстве мы невнимательны к своим чувствам, преуменьшали их значение или не считали их важными, то, став взрослым, мы не в состоянии понять, чем заниматься.

«Если я сам себе нравлюсь, мне легко испытывать симпатию ко всем вокруг. Но, если я собой недоволен, мне легко быть недовольным теми, кто меня окружает. Так будь же самым преданным своим поклонником!»

Еще есть хорошая мысль для тех, кто склонен чувствовать тревожность. Трудоголизм и попытка оправдать им чьи-то ожидания свойственны тем, кто в детстве не чувствовал безусловной любви и заботы и считал, что не заслуживает внимания родителей, пока не сделает чего-то значительного. Чтобы успокоиться, посмотрите внутрь себя: вы разглядите ребенка, который все еще дрожит от страха, боясь подвести или даже разозлить родителей.

картинка Ollys_books

Блог Ollys в инстаграм