15 сентября 2020 г. 11:11

5 Книга, которую прочитал за 3 дня. Фин. отчётность на пальцах для любого.

Книгу мне посоветовал один мой очень хороший друг, который помогал с подготовкой в переобучении на должность фин. аналитика.

Сделаю сразу summary для всех, кто не хочет тратить время на рецензию. Одназначно стоит покупать, если вы ничего не знаете об отчётности компаний. Книга должна быть уже у вас. Она отличная.

В первую очередь книга очень информативная. Она очень планомерно показывает как и зачем существуют разничные строки в балансе, p&l и ОДДС. Есть также практические примеры в виде мини задач в стиле "А что будет, если..." и после этого показаны все изменения в той или иной отчётности.

Также стоит отметить, что в ней описано много прикольных случаев из истории, когда кто-то попытался в корыстных целях использовать "дыры" в принципах отчётности. Автор показывает их и говорит, что делать так не надо =).

В целом книга рассчитана на простого обывателя, который никогда не имел с этим делом и в результате книга читается совсем не напряжно, легкие истории переплетаются воедино с более сложными вопросами отчётности.

Тем не менее, дьявол отчётности в деталях. Когда вы будете погружаться в отчёты крупных американских компаний или даже российских (которые имеют гораздо более понятную форму отчётности и там нет многих сложных аспектов), то будете понимать, что книги НЕ хватает. Она даёт только базовое представление, а дальнейшая проработка - уже за вами. Удачи!

Рекомендую делать много заметок где-нибудь в блокноте Иначе всё очень быстро забудется и на практике применить не сможете.