AceLiosko

по кофе и прокрастинации

15 сентября 2020 г. 10:59

3 По-детски наивно, неубедительно и натянуто

Понимаю, почему у книги относительно высокая оценка: есть свежие мысли и интересные моменты, но на поверку всё не так радужно. Начиная от довольно-таки неправдоподобного и невразумительного по сути сюжета до романтизации психических проблем.

Книга прочиталась легко и быстро, но я отношу это не к плюсам - сюжет скуден, обрывочен, будто историю пересказывают уже в который раз, и кроме голых фактов остаются только невразумительные и неважные подробности. Детективную составляющую таковой назвать вообще нельзя. Кто-то там вёл расследование, кто-то что-то выяснил, но никаких умозаключений вы не дождетесь - три загадки в СМС "для своих", и хватит с читателя.

Можно сделать скидку на повествование от лица подростка... Но в персонажей вообще не верится. У главной героини Нины есть особенность - вместо лиц незнакомых людей она видит хтонических доисторических чудовищ: плезиозавров, мозазавров и прочих "завров", которых было поначалу очень интересно гуглить и рассматривать, а потом утомило. Она рисует. На этом её черты заканчиваются.

При наличии более-менее адекватных, но очевидно скрывающих всю полезную и интересную информацию взрослых, Нина в 2017 году, в центре Петербурга, может свободно уйти из школы в любой момент, и её оцу не сообщат (девочке только по ходу книги исполняется 14). Насколько я помню, в 2017 уже полным ходом были электронные пропуска и просто так слинять уже было нельзя, но это ж придирка, да? А возможность попасть на охраняемый объект, в лабораторию, полазать по компам? Конечно, не без трудностей, но что лаборатория, в которой разрабатываются препараты, не заперта на электронный хотя бы кодовый замок, опять-таки очень сомнительно. И так далее, и тому подобное. Много правдоподобных деталей, мелких, незначительных, и столько же важных, но абсурдно глупых.

Финал скомкан. В общем, я здорово разочарована книгой.

В рамках игр Собери их всех Дуэль #76
и Книжное путешествие Тур #16. Поле 1. Офис детектива — Письмо №12. Детские детективы