Bookovski

по экспертности

15 сентября 2020 г. 10:32

Чанд Розарио, а для семьи и друзей просто Мышкин, получил самое большую детскую травму, которую только можно себе представить: в возрасте девяти лет его бросила мать. На веки вечные он получил клеймо того, чья мать «сбежала с англичанином». Англичанин был немцем, женщины его не привлекали, но кому это интересно, факт остаётся фактом: красавица Гаятри умотала на Бали с Вальтером Шписом, оставив мужа, свёкра и сына в Мунтазире.

С первой до последней страницы «Жизни, которые мы не прожили» находятся в точке побега женщины из семьи, в какое бы время не переносило нас повествование. Герой взрослеет, потом стареет, Индия получает независимость, случаются войны – в рамках художественного мира это всё не так уж и важно, романные часы сломаны и всегда показывают одно и то же время. Что из 1940х, что из 1990го мы снова и снова возвращаемся в 1937ой, Чанд Розарио и в старости остаётся Мышкиным, а Гаятри навеки будет женщиной, поставившей личную свободу превыше всего. Глобально-историческое меркнет на фоне семейного из-за непонимания рассказчиком практически до самого финала того, что все события в жизни отца и матери обусловлены именно общемировыми тенденциями.

Как читатель оценит поступок матери рассказчика, чью сторону примет, полностью зависит от того, какие ценности он разделяет. В романе у каждого своя свобода и борьба за неё. В то время как отец Мышкина борется за независимость родной страны от британских колонистов и утверждает, что никакой свободы личности в несвободной стране по определению быть не может, мать говорит о том, что пока она (как и все женщины Индии) находится в подчинённом положении и не может выбирать, чем ей заниматься или с кем общаться, о свободе отечества даже и думать не хочется. На мой взгляд, логика обоих с дефектом, и судьбы героев это прекрасно подтверждают.

картинка Bookovski

Инстаграмчик про книжечки