15 сентября 2020 г. 10:09

4.5 Несчастья людей интересует нас только тогда, когда отражает наши

"Теория зла", второй роман из цикла о Миле Васкес, не менее закрученный, чем первый роман "Подсказчик".

Все те же расследования, только в другой кампании. К моей радости в сюжете было меньше жестокости, которая явно показывается читателю в лицо.
Снова полиция пытается разобраться с чередой ужасных убийств, но как обычно к концу книги все переворачивается с ног на голову. Догадаться, кто виноват в целом можно по мере прочтения, но не получится обосновать. Также Мила, расследуя дело, идет по подсказкам, как и в первой части. То есть какие-то свои умозаключения она безусловно делает, но ей везет, назову это так.

И снова Карризи погружает в совершенно необычные мысли следователей, их переживания и их жизнь. Это большой плюс для книги. Но я бы не хотела попасть не только в сферу розыска и вообще в мир автора. Книга прямо-таки сочится отчаянием. Можно выжимать как из губки. Поэтому я бы не советовала читать тем, у кого сейчас тяжелая ситуация в жизни.

Разумеется название обыгрывает и так и этак. Что есть добро, что зло. В некоторых местах, на мой взгляд, Мила слишком утрирует ситуацию. Темнота ее зовет, темнота внутри нее и так далее. Так и хотелось сказать, сходи к психологу и многие проблемы решаться, тем более после такого детства.

В целом я довольна прочтением. Детективная линия не дает заскучать.

картинка ElaneyaBiscardi

P. S. Не советую начинать со 2 части цикла, потому что книги связаны.