15 сентября 2020 г. 01:52

3.5 Эй, дитя, умчимся в край, где волшебный, светлый рай, лес чудес и чудо вод...

Я - тот ещё сексист, как выясняется. Или этот, феминист и мужицист - в одном флаконе. В общем, я, как обычно, занималась любимым делом - палила в авторах сборника мужчин и женщин. Выйти за пределы "нас так воспитали" - могут немногие. Ребят, я хочу видеть сюжет, который должен перевешивать ваши гендерные комплексы! Справедливости ради, я действительно сюжет где-то видела. Где-то проспойлерю сюжет рассказов, где-то - ни за какие коврижки, потому что вы должны прочитать - так это клёво (правда, это крайне редко). В общем, понеслась. *я только на середине книги сообразила, что можно смотреть имя автора не в конце рассказа, а в сноске, но старалась этого не делать - потому что специально не посмотрела, что именно написал Гейман и хотела проверить себя - угадаю ли я его с полпинка и вызовет ли он снова моё раздражение, если я не буду знать, что это он, но не удержалась в какой-то момент*

Мальчишки с Гусиного холма

Де Линт меня разочаровал уже довольно давно. У него есть неплохие вещи, но, в целом, он относится к эльфам как к... к существам не таким умным, как люди. Я, как уже и упоминала, отбитый ньюэйджевец, так что я считаю, отношение к эльфам у человека (тем более связанного с фэнтези-темой) - просто калька того, как он относится к другим человеческим расам. И де Линт меня больше огорчает, чем радует. Стихи у него норм. Но надо читать в оригинале, имхо. Вот, нашла мелодию, на которую эти стихи написаны, вдруг вам понадобится.

03:48

Катнип
5 из 5

По сути, именно из-за этого рассказа я и села писать рецензию и дочитала антологию. Иначе бы меня на такие подвиги не хватило. Рассказ - потрясающий. Так и должно выглядеть городское фэнтези и эти ваши ЯА. Кстати, пока такое предисловие, похвалю заодно и переводчика. Очень редко я хвалю переводчиков, потому что при хорошей работе их труд попросту не замечаешь.Тут же удалось передать мой любимый тип характера - девочку, которая постоянно комментирует свои действия с лёгкой иронией.

Итак, у нас есть героиня по имени Ниф и она подменыш. Подменыш в мире эльфов Нью-Йорка. И не просто Нью-Йорка, а Нью-Между-Йорка. Там полно всяких штучек, как у людей, но гораздо лучше, потому что все они сделаны магией. Как-то в болтовне о парнях с девой-лебедью Ниф неосторожно сказала, что люди ещё побольше фэйри знают о любви, была поймана за слово и теперь на год попадёт в рабство, если не докажет свои слова. Для того, чтобы побольше узнать о человеческом наследии, Ниф идёт в Нью-Йоркскую публичную библиотеку, в эльфийскую её часть, ясен пень. И, само собой, ей предстоит влюбиться.

Начала я читать с громадным скепсисом, ожидая очередное "а фэйри фууутакие, а мы люди ухкакие!". И описание кубиков пресса. А получила шикарный мир. И шикарную, нестандартную любовную историю. В таком мире городского фэнтези я была бы непрочь и сама поселиться. В конце концов, любое горфэнтези я сравниваю с Бордертауном и я вам скажу, что Между-Йорк ничем не уступает Бордертауну, разве что пацанва, что человеческая, что фэйрячья там не такая грубая. Проспойлерю вам только одно: Катнип - это лев из публичный библиотеки, которому надо адресовать запрос и тогда он открывает пасть, из которой выскакивает мышь, чтобы принести вам нужную книгу. Если бы вы сами не хотели побывать в такой библиотеке, просто не упоминайте это при мне, не рушьте передо мной ваш образ!
*у автора есть целый роман о Ниф. Угадайте, что я теперь мечтаю прочитать*

Эльфийское племя
3½ из 5

Скорее да, чем нет. Угадала, что автор женщина (Танит Ли), но могла бы быть и мужиком, несмотря на то, что писала любовные романы под видом фэнтези. По сути, рассказ - ужастик. Семья переезжает в новый дом, а фэйри в полях зовут, пытаются украсть дочь семейства. Её брат выясняет историю о том, кого и зачем воруют фэйри. Есть и красивая линия про тех, кто не может забыть Волшебной Страны ("Ведь жить ты будешь долго в памяти вечно храня, наш лунный свет и магию нашу"... Это не из этого рассказа, это из Пола Андерсона). В целом, достойная работа с парой хорошо проработанных линий.

Твои глаза-гранаты
4 из 5

Женщина. Автор - женщина. Хорошо, смачно проработанный мир. Героиня живёт в Бразилии, она - дочь морского духа, женщины, которая ушла обратно в море, оставив мужа горевать о ней. Героиня работает на фабрике, у неё повседневная жизнь. И магия вплетена так тонко, так приятно. Нет разделения между магией и реальностью. Очень сильный рассказ. Автор была бы блестящей и соврпр, а так она умеет бесконечно нанизывать бусы истории, где еле ощущается сюжет, как девушка захотела поколдовать, чтобы спасти своего отца от тоски.

Гора Тэнгу
1 из 5

Мужик. Первый, не считая стихов де Линта, встреченный мне мужик и это было очевидно. Мужчина, сто процентов не японец по национальности. Рассказ - то, что я зову МХ. Округлости тётушки, супермонахи-ниндзя... Первые сорок лет детства у мужчин, как все знают... Раздражало не это. А то, что я поняла твист на седьмой странице, а в рассказе их больше сорока. Да нет, сказала я себе, не может быть, чтобы человек такой очевидный поворот растянул на весь рассказ. Может. Если человеку десять лет, то может. Ну, мало ли, что тело развивалось, а вот мозгу десять и точка.

То, что никакой это не японец в японской сказке стало понятно на третьей нарочитой детали, названной по-японски. Вокруг меня заскакал толстый, самоуверенный, но глупый десятилетка, который стал пихать мне под нос: "Видишь, сколько слов я посмотрел в словаре? Видишь?". Есть какое-то красивое выражение для этого, похоже на "эксплуатация национального колорита", но вроде ещё красивше. Кто помнит, напишите мне в комментах. То, что это мужик, помимо общей мх-шности повествования, убедило полное наплевательство на правила.

Вот то, что было написано в предисловии от составителей. Запомните.

«Только никаких малюток с мотыльковыми крылышками! – напутствовали мы своих посланцев. – Читайте старые сказки, идите дальше, ищите потайные, неизбитые тропы. Принесите нам истории о фэйри из далекого прошлого – и о том, как эти фэйри чувствуют себя в наши дни. Давайте посмотрим, как устроился волшебный народ в современном мире».

Русским по белому, вернее, английском по тому же было сказано, что фэйри должны быть в наше время. Клал он с приборчиком на ваши правила. Он мууууужик! Потом по книге мужиков я, помимо остальных примет, палила и по тому, что хрен они будут соблюдать правила, которые соблюдают остальные. Видимо, с авторами беседовала несчастная Элен Датлоу. А мужики бабам не подчиняются, грррр! В общем, мой мужицизм на это время утих, а феминизм заорал в уши.

О сюжете. Художник идёт в дом своей тётушки. Ему встречается монах. Они болтают. Потом художник доходит до тётушки, которая говорит, что монах был тэнгу и явно хотел художника съесть. Я-то привыкла к тэнгу-обманщинкам, весёлым трикстерам. Обломись моя черешня! Меня обманывали в детстве жирные книги японских сказок, тэнгу - это людоеды, автор где-то в гугле вычитал, верьте автору. Вы ещё не догадались, в чём вотэтоповорот?

<спойлер>Разумеется, тётка - это людоедка, а монах - хороший. Догадаться можно заранее. Больше сорока страниц, блин! Мат заканчивается от такого!

Волшебная сумочка
2½ из 5

Женщина. Судя по всему, выдумывала сюжет по ходу. Коротко, очень спойлерно: в сумке целый мир, сумку героиня посеяла. Всё. Скучно. В конечном счёте получилось не так уж плохо, но эти куски инфы в час по чайной ложке, задрали, благо, что про сумку в той или иной мере становится понятно всё много раньше. Если бы весь рассказ был предисловием к нормальной книге, то зашло бы. Сам рассказ - никакой.

Цена гламора
2 из 5

Мужик. Сразу определила. Практически, это всё, что я помню из рассказа. Да, читала почти месяц назад, но остальные хотя бы могу припомнить. В общем, что говорит мне память после того, как я сейчас пробежалась глазами. 19-й век, есть некий гламор, который ценность у фейри. Весь рассказ в том, что кто-то этот гламор у вора стащил, а он стащил обратно. И, само собой, "О, мы ушли с пустыми руками? Нет, не с пустыми!". В общем, замордованная клише сказка для глупых мальчиков. Беготня, воровства, адская предсказуемость происходящего, непереносимая скука.

Ночной базар
4½ из 5

Женщина, определённо. Ещё и с историей любви (довольно яа-шной) в рассказе. Но при этом написано реально блестяще, с потрясающими по воздействию образами. Только дочитав, я узнала, кто автор. Автор - Холли Блэк. Кстати, сейчас Бордертаун (это межавторский цикл про городских фэйри) в её руках. Ну, следует признать, циклу повезло, мог попасть кому похуже.

Итак, дело происходит на Филиппинах, одна сестра пытается вылечить вторую, так как в неё влюбился эльф. Для этого героине придётся даже побывать на ночном базаре волшебных существ. И нет, мне не показалось, что это всё похоже на "Базар гоблинов" Россетти, Холли упоминает его в послесловии. Я не так много читала у Холли, но пока все её произведения меня только радовали. Да, это ЯА, со всем построением в стиле ЯА (девочка-отщепенец, волшебный возлюбленный, с которым отношения сперва не складываются), но у неё потрясающая образность в описаниях плюс нормальный сюжет, который не заставляет мой лоб быть под постоянным прикрытием ладони. В общем, тихой сапой, Холли хоть и не становится моей любимой писательницей, но приближается к тому, чтобы я рекомендовала её как эталон.

Никогда-никогда
2 из 5

Насколько мне подсказывает мой склероз (читала всё-таки месяц назад), после Холли Блэк всё пошло по звезде. По той самой звезде, к которой летел Питер Пэн. Рассказ писал мужик. И поначалу кажется, что всё норм. Капитан Крюк со своей командой снова восстаёт из мёртвых в Неверленде (кстати, я собираюсь проспойлерить весь рассказ). В кои-то веки он перестаёт быть одержимым мыслью "убить этого клятого мальчишку". Он задаётся вопросом: для чего это всё? Can a fellow be a villain all his life? *эти слова из мюзикла "Оливер", если что* В принципе, идея очень хороша. Но важно и то, как и к каким выводам он придёт. Его ловят мальчишки-садисты Питера, но он вырывается. На этом моменте мне уже стало противно. Я поняла, что мною пытаются манипулировать, причём примитивно и тупо. В конечном счёте он встречает Динь-Динь и узнаёт, что на острове просто собрано само воплощение детства. И после Крюк спокойно продолжает исполнять роль вечного злодея. Какой фейспалм! Я не люблю Неверленд, как и всю эту сказку, придуманную педофилом. Довольно шизофреническая сказка, где единственное, что может придумать Питер Пэн, обладающий силами демиурга, так с кем-то сражаться. Искать сокровища, изучать наследие древней цивилизации, летать посредством древней магии индейцев, строить вместе с русалками Атлантиду - не-а. Это для людей с воображением. Наш Барри с наклонностями, которые даже в нашем толерантном обществе караются уголовкой, могёт только прописывать толпы влюблённых в Питера баб. Ах, это так мило, это истинное детство! Я читаю рассказ человека, который сказал, что пересмотрит сказку, а пересмотрел её в том же ханжеско-фальшивом ключе. Ну и садисты Потерянные мальчики. На хрен? Автора колбасило и он не мог понять, что пишет? Или садизм и есть истинное проявление детства? Ну, к варианту "вызвать чувства" рассказ обратился, у меня пригорало и пригорает. И да, это на хрен не современность.

Где же вы, фэйри?
1 из 5

Женщина. Слава Богу, я практически забыла рассказ. Сперва он мне показался похожим на "Катнип". Это и близко не он. В общем, там о потере девственности и о том, что следует пользоваться презервативами. Все и-бутсы. На редкость отвратно.

До самой сути
1 из 5

Тут у меня даже заготовка со спойлерами.Так пригорело, что я написала сразу по прочтении. Баба. Баба, которая косит под мужика. Мне хватило первого абзаца. Вывалить гору сведений, не связать их между собой... "Я таккая умная, но я такая девочка". Точно знаю, что с такими женщинами я бы не подружилась никогда.

Дальше авторша продолжает закидывать сведениями. Вот герой. Вот сведения о том, что фэйри, рождённых на Земле от смертных женщин считают низшими. И впеееерёд! Ёпрст, сиськодержательница, объясни мне, так герой - это он родился он смертной женщины, но под холмом? Уииии, лови меня, меня несёт, то есть это я так по-умному сюжет накручиваю, иххихи, я такая внезапная.
Сквозь текст приходится продираться. Очень длинно, ни хрена не понятно, но "человек - это звучит гордо" ("но пахнет отвратительно" - как говорили когда-то в моей эльфийской тусовке). Какая же это долгая и нудная история.

Спойлер. В общем, у массы детей фэйри в холме один отец. Смертный. ГГ по имени Сова одержим лошадьми. Двадцать страниц. Он превращается в человека, потому что у него есть "наследие" человека и идёт на конюшню. Там видит коня, который узнаёт его, вернее, не его, а его отца в нём. Юноша покупает коня, но когда снова превращается фэйри, конь орёт "Ты не мой мальчик!" (громкий вопль изнасилованного на том свете Льюиса) и убегает. В послесловии авторша обещает, что конь вернётся, а большинство фэйри-детей найдёт своего смертного отца. Да на хрен нужно. Без меня, пожалуй, пусть они этим занимаются.

Если вы это не поняли, это ваши проблемы. Я сама это писала и сама не понимаю. В общем, это заунывная хрень.

Ундина
3 из 5

Последнее, что я могла ожидать от любимой Патриции Маккиллип - это нечто подобное. Это, типа, юмор. Русалка превращается в человека, чтобы утопить мужика, а он постоянно то занят делами, то экология его утопить не позволяет. Нисмяшно. Так как это, гоблин его дери, юмор, то героиня много знает о мире людей, то мало. В общем, и у прекрасных бывает... бывает то, что не называют точным тремином в приличном обществе.

Дубовик
½ из 5

Баба, мать её баба и отец её баба. Пусть даже и мужик. Внутри он - баба. *да, я спалила, что это мужик*

Миллиард против одного, что если бы устроили голосование на ЛЛ, этот рассказ бы занял, как минимум, третье место, а может и первое. У него есть всё то, что обязано нравиться всем, кто прошёл тропой детстких травм от истеричных учительниц литературы. Долгие описания и бабье "ойкакжалостливолюдидобрые"!

Буду спойлерить. Концовку предсказала сразу. Немцы идут по Франции (с тем же успехом это могли быть огры, идущии по Брандизании) и спасаясь от войны, уезжает фермер, причём случайно забывает старую мать. По опустевшему дому ходить старуха и маленький, из веточек, эльф-дубовик. Страниц двадцать. Потом старуха хочет его накормить молоком, страниц десять как она перебирается на другое поле и доит козу. Когда она возвращается, в доме почему-то валяется раненный немец без сознания. Когда старуха стала забывать покормить дубовика долбанным молоком, я уже стала понимать, к чему всё идёт. Наутро возвращается внучка старухи, начинает ухаживать а немцем, за старухой, а дубовика сметает в огонь камина, приняв его за связку веточек. Я могу просто не включая мозг отрапортавать виртуальной учительнице литературы, что всё это символизирует уход старого, победа жизни и любви и так далее. Но я на хрен не хочу читать долбанные книги, которые что-то там символизируют. Мне кажется, эти книги с долбанным "смыслом синих занавесок" пишут только такие пустые люди, которые не способны искать смысл в окружающем мире, потому считают, что есть смысл только в их головах, а все вокруг - так, какие-то полудурки.

Лисица
???

Не прочитала. После первого абзаца поняла, что нет, этот человек знаком с японской культурой и ваяет что-то своё. И это скучно. Двух абзацев про некую Юмеко, которая борется с волной, мне хватило. Кто читал, ловите предсказание от меня - она вся такая суровая, но на самом деле у неё чистое сердце. Я поняла, что эти штампы я не одолею.

В общем, про то, что человек знаком с культурой, я была права. Авторша - канадка японского происхождения. Не хочу читать и не заставите! Последняя фраза в рассказе: "Лодка исчезла в тумане". Если вы посмеете мне сказать, что в рассказе нет штампов, я буду насмехаться над вами! Долго и продвинуто!

Пожиратели снов
2 из 5

Может, это и не такой плохой рассказ. Хотя сомневаюсь. Итак, фейри тут - это пожиратели снов. Если спать в маске с дыхательным фильтром, они сны не украдут и ты станешь до хрена креативным. Это где-то ближе к концу выясняется. А начинается рассказ с того, что модельерша приходи к копше и приносит ей фейря. Вот сидишь, читаешь рассказ, массу подробностей и ни хрена не понимаешь в описываемом мире. Такое надо читать под кислотой. А у меня только суперкрепкий чай, от которого мерещатся не крокодилы, а в лучшем случае чайки-космонавты, так что мы с рассказом не сошлись. Возможно, во время прочтения у меня было большее пригорание (моё время потрачено на эту дрянь), но так как всё потухло, то тратить время и разжигать новый костёр пониже спины я точно не буду.

Пляска фэйри

Ура! Это был Нил Гейман и это были стихи!)) Я не мучалась и не страдала! Спасибо, спасибо, спасибо, составители антологии!!!

Стрелок у источника

Отдача толкнула в плечо, и одно из существ – то, красивое – пало замертво.

Вы верите, что это могла написать женщина? Тоже не прочитано. Все цитаты, что я при перелистывании зацепила глазами, были ужасны. Все. Автор - австралиец. Насколько я поняла из перелистывания, рассказ о парне, который охотник в буше и сходит с ума. И это хреново написано. Читайте сами, вам себя не жалко.

Хроники Илин-Ока
4 из 5

Мужчина. И это вроде бы первый рассказ в сборнике, написанный мужчиной, который мне понравился. Рассказ понравился, хотя мужчина, возможно, тоже. Автор - Джеффри Форд (потому я и стала после читать его "Девочку в стекле"). Он же когда-то написал замечательный рассказ "Сотворение человека". Этот не столь прекрасен, но что-то в нём есть. Если построить замок на песке, в нём поселяется эльф. И его жизнь длится только одну ночь. И эту ночь-жизнь описывает писатель. Это трогательно и как-то... реально. Описать чью-то целую жизнь в одном рассказе - на редкость честолюбивая задача. И писателю это удалось.

De la Tierra
3½ из 5

Эльфы, которые раньше вышли из пустыни и обосновались в городах на мексиканской границе, посылают наёмника, чтобы других эльфов он убивал/отправлял обратно, дабы они не претендовали на их земли. Но наёмник влюбляется в одну из фейри и понимает, насколько отвратительно то, что он делает.

Ну, ты знаешь, этот рассказ, - начала я, - с этими гангстескими мотивами, можно было бы и доработать... А потом я прочитала, что авторша - жена Уилла Шеттерли. Надень-ка на меня, брат Елдырин, пальто! А чё рассказ? Нормальный такой рассказ, читать можно, вполне себе эмоциональный. Чего? Уилл Шеттерли и затеял весь цикл с Бордертауном и потому у меня такое почитание всего и всех, кто с ним связан? Да как вы могли подумать! Я - образец кристалльной непредвзятости, посмотрите в мои честные глаза!

Как найти фэйри
4 из 5

Стихи. Нормальные такие лайфхаки.

Точно так же волшебный мир
омывает волной прилива
мир людей – а затем отступает.
Нет-нет да сверкнет ракушка.

Забери ракушку с собой.
В свете дня она потускнеет?
Не беда. Возьми ее в руки
смочи своею слюною,
и она заблестит опять:
это знак волшебства в тебе,
что волною встает навстречу
тьме и сполохам мира.

Надо воспользоваться!
____________________
Ну и каков итог?

Посчитаем. 5+3,5+4+1+2,5+2+4,5+2+1+1+3+0,5+2+4+3,5+4=43,5/16=(примерно) 2,5.
Это слишком мало и я поставлю всей книге 3,5. Потому что могу.

При перелистывании выяснилось, что хорош в книге не только запомнившийся мне бесподобный Катнип. Вступительное слово про фейрей даже я (хотя полный и окончательный эльфист) пролистнула - слишком длинно. На послесловие, где есть громадный список книг про фейрей - сделала стойку. Очень понравились этнические рассказы: Бразилия, Филиппины. Не понравились (за одним исключением) рассказы от авторов-мужчин, потому что большей частью они не столько рассказы писали, скольно демонстрировали, как им плевать на заданные условия, и как они могут в мифологию (не могут вовсе). Общее впечатление... Благоприятное. Читайте, дети мои, может, найдёте что-то хорошее. В общем, я разрешаю!!))

На 8 марта подарила этот сборник подружке и с тех пор хочу сама прочитать, вижу, не зря, хоть ты и ругаешь чаще чем хвалишь, но я и к Гейману хорошо отношусь, хоть и не фанат, и к Холли Блэк, и вообще тема интересная)

Почитай. Вот тут я тебе реально советую!)

Обязательно доберусь)

Энивей, первый рассказ - самый лучший)

Проверим))

Жду!)