OlyBooks

14 сентября 2020 г. 23:36

5 "...я буду бороться с египетской тьмой ровно столько, сколько судьба продержит меня здесь в глуши..."

В очередной раз убеждаюсь, что Михаил Булгаков абсолютно мой автор. Читая его произведения я испытываю невероятные спектр эмоций, который до этого не вызывала у меня ни одна книга.

«Записки» во многом автобиографичны. С сентября 1916 по сентябрь1917 года Михаил Афанасьевич проработал земским врачём в одной из деревень Смоленской области, затем был переведен в городскую больницу Вязьмы. Весной же 1918 года Булгаков вернулся в Киев, где начал частную практику, как врач-венеролог.

Читая отдельные моменты этих рассказов испытываешь настоящий шок. Особенно большое впечатление на меня произвел рассказ "Звёздная сыпь". Во время чтения у меня то и дело на глаза наворачивались слезы, из-за халатности родителей от этой страшной болезнью страдали маленькие невинные дети. Это страшно, больно и несправедливо.

«Морфий» хоть и стоит особняком от остальных рассказов, но так же во многом основан на реальном опыте писателя. В 1917 году Булгаков,  как и герой его повести, врач Поляков, стал употреблять морфий,  и вскоре его прием стал регулярным.

Первый раз я прочитала эту повесть, ещё в школьные годы, она произвела на меня неизгладимое впечатление. Очень жаль, что не посчитали нужным включить ее в обязательную школьную программу по литературе. Мне кажется, именно «Морфий»  помог бы многим подросткам посмотреть на всю суть наркотиков и привыкания к ним с другого угла.

Каждый раз открываю для себя новые грани в творчестве Булгакова и это однозначно не последнее его произведения, прочитанное мною.