Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

14 сентября 2020 г. 23:29

Довольно глубокая психологическая завязка составлена в этом романе автором. Судьбы нескольких персонажей переплетены рукой автора судьбой в сложный клубок отношений, страстей, переживаний.
Порой хотелось просто одернуть того или другого персонажа и встряхнуть: «ну что ты сейчас творишь?!» А значит, автору удалось создать впечатление подлинности и побудить меня, как читателя, сопереживать персонажам этой истории.
По кулинарной части книга мне совершенно не увлекла, хотя и впечатлила своей экстравагантностью. В общем, одной из рекомендаций должно быть кулинарное настроение перед прочтением этой книги. Если не приготовить что-то из рецептов, так даже просто – вдохновиться на творчество в обыденном процессе приготовления пищи.
А вот мистическая составляющая среди ингредиентов в рецептах, вольно или невольно добавляемая в описываемые яства, будучи несколько гипертрофирована в выразительных авторских целях, очень даже уместна и значительна. Как говорится – приготовлено с любовью – я верю, что и в нашей обычной жизни такая магия работает. И не стоит об этом забывать – давайте всегда готовить с легким сердцем и чистыми помыслами, а не только чистыми руками!

Слушала аудиовариант в исполнении Грачевой Натальи. Местами интонации казались несколько детскими, наивными и неубедительными. Но в целом слушать было интересно. Чтение выразительное, но любительское.

Определенно, магический реализм на текущий момент мой любимый жанр, так что благодарю за совет Tayafenix .
Прочитано в рамках игры Собери их всех!