lionarnen

14 сентября 2020 г. 22:58

3 Редкий талант у этой женщины — никому не нравиться (с)

Книгу Вонгозеро на чтение я заприметила давно, но ждала когда роан перестанет маячить перед глазами на всех прилавках магазинов и рекламы в интернете. Я себя знаю - было бы слишком много ожиданий.

Основных персонажей здесь не мало: Анна (от ее лица ведется все повествование), Миша (ее сын), Сергей (муж Ани), Ирина (первая жена Сергея) и общий сын последних двух - Антон, отец Сергея, семья соседей (Леня и Марина с ребенком), Андрей и Наташа - лучшие друзья Сергея, но так сильно раздражающие Аню.

Действия в мире происходят в наше время, напрямую перекликаются с настоящим, отчего погружение в события происходило с головой. Но ровно до тех пор, пока я не устала от вечного недовольства, эгоизма и капризов главной героини, при любом удобном случае липнущей к своему мужику.
Не понравилось, что будучи матерью, мыслей у гг было куда больше именно о Сергее, своем муже, нежели о собственном ребенке. Но приоритеты у каждого свои, спорить и осуждать тут бессмысленно, поэтому я и не буду. Но чем дальше я продвигалась по сюжету вместе с персонажами, тем больше я уставала от присутствия женщин, их количества и их поведения. Признаюсь, сложно сказать, кто бесил больше.
Каждая из героинь умудрилась отпечататься негативным осадком в плане восприятия и эмоций. Но от Аньки - больше всех. К концу книги мне уже надоело наблюдать за ее мыслями о том, как ей все не нравятся, и ей не наплевать только на двух людей из всей этой компании. И соседей она не любит, и лучшего друга мужа вообще не переносит на дух. Но все молча. К ребенку Марины же вообще возник вопрос из-за укрепившегося ощущения, что не совсем эта личинка человеческая - полноценная.
Что малолетний Антошка, что девчушка на удивление ведут себя на протяжении всего романа тихо, слишком рационально для детей. Ни тебе истерик, ни капризов от усталости и измождённости, или хотя бы банального нежелания куда-нибудь ехать. Показалось, что о детях вспоминалось лишь тогда, когда животрепещущие темы все перетерты, и ими заполнялись лишь небольшие паузы в сюжете и новом повороте.
Сама по себе книга написана достаточно сносно, без желания ее вышвырнуть в окно немедленно. Темы поднятые на протяжении всей истории безусловно важные, и могут быть глубокими при должном развитии и копании. Наглядно показаны все стороны человеческой натуры, какой стороной может повернуться к тебе такой же как ты, когда вопрос стоит о выживании. Кто-то теряет человечность при потере малейшего удобства или неудовлетворения желаний, а кто-то (их к сожалению меньше) не теряет своего облика даже в критичной ситуации.

Но есть все-таки и то, что и порадовало в романе. Движущие сюжет персонажи отнюдь не ангелы, в какой-то момент они даже падали ниже встречавшихся им на пути людей. Но винить за это их разве можно? Не по собственному желанию они сталкивались с такими обстоятельствами, после которых очень трудно верить в человеческую доброту и высокую мораль. Просто каждый сам решает кем стать или остаться, когда все рушится.

картинка lionarnen

Книга прочитана в рамках игры "Книжное таро" клуба "Белая сова"