14 сентября 2020 г. 21:32

1 Спойлер Куда делся шарф хирурга?

Эту книгу посоветовали мне в библиотеке (да, я тот редкий человек, который порой еще заглядывает в обшарпанные древние библиотеки). Ранее с этим писателем я не сталкивалась и если бы знала заранее, что это писательНИЦА, то сразу бы отказалась от книги. Я придерживаюсь мнения, что женщины не умеют писать детективы, и эта книга тому доказательство.
Начну с очень большого количества ненужных описаний. Через чур много описаний, которые не создают атмосферы, а только отвлекают и скапливаются комом в "эта кирпичная стена настолько красная и кирпичная, что кирпичнее и краснее ее нет во всем Лондоне". Я, конечно, утрирую, но создается именно такое впечатление, поэтому к середине книги я не нашла иного выхода, как тупо переворачивать страницы с описанием природы, зданий или людей.
Секс. Очень много шума в книге вокруг этой темы. Никакой эротики, просто на словах. Я не против, но нелогичность связанная с сексом в доме Найтингейла наводит на мысль, что у самой писательницы с этим были какие-то проблемы. Может быть, так оно и есть, я ни в коем случае не сужу и не затрагиваю личность, но у персонажей секс доходит до абсурда. Взять хотя бы Джулию Пардоу, которая имеет связь со взрослой женщиной (нам несколько раз намекает на это автор) и, не раздумывая прыгает в машину к полицейскому как раз по дороге на свиданку к своей "обожательнице". К концу книги я была уже почти уверена, что Найтингейл - училище не медсестер, а девиц легкого поведения.
Расследования... Кто убийца было понятно еще в начале книги, но что творит детектив (мужчина, лучший детектив нового Скотленд Ярда!) уму непостижимо. После прочтения книги вопросов осталось больше, чем было изначально, а главный из них: что в конце концов стало с белым шарфом хирурга, который детектив искал пол книги, и который вообще не сыграл никакую роль в расследовании. Я всю книгу переживала за этот шарф. Вот его оставили на дереве, вот он висел на дереве, но вдруг исчез и его так и не нашли. Он должен был сыграть свою роль, я так ждала когда же он наконец выплывет из глубин мрака и раскроет все тайны. Но мало того, что пол книги детектив искал этот шарф и задавал вопросы о нем всем подряд, а потом про исчезнувший шарф просто забыли, так еще он никак не повлиял на само расследование.
Хотя если у писательницы целью стояло показать как детективы порой идут по ложному и витиеватому следу, то это отлично у нее получилось. Но тогда зачем так восхвалять главного героя, который (цитирую) за неделю раскрывает дела. Половина описаний, диалогов, событий вообще непонятно для чего было дано: если-таки взялись читать - переворачивайте эти страницы.