verbenia

по демотивации

14 сентября 2020 г. 21:24

В рамках борьбы с бессонницей расширения кругозора и ввиду очередного приступа а-давай-ка-запишемся-во-все-игры-на-лайвлибе, я решила еще раз обратить свой взор на Даррелла. Первое знакомство было как в тумане. А здесь практически нон-фикшн приключения. Классическое произведение с ярким уклоном в натурализм. Множественное описание редких и не очень видов животных, птиц и прочих чешуйчатых. Все то, к чему я абсолютно равнодушна. Так что была уверена, что эти 200 с небольшим страниц будут долгим и занудным чтением.

Компания добровольцев во главе с зоологом принимает решение отправится в Британскую Гвиану, дабы насобирать разных интересных живых экземпляров для дальнейшей отправки в зоопарки. Практически случайным образом перебирая места на карте, откуда начать свое путешествие, - выбирают Эдвенчер. Местечко, которое в переводе с английского означает "путешествие" видится идеальным вариантом.
Итак, поезда, пароходы и вот они на месте. Деревянная хижина в деревеньке, нанятые в помощь охотники из местных и вперед.
Поначалу ничто не могло победить мой скептицизм и уверенность в скучном времяпрепровождении, но потом появился Кутберт. Я точно уверена, что он реинкарнировал в моем кошаке. Затем была одна комичная ситуация за другой. Один кусь от диковинной зверушки, второй кусь и так слово за слово я и не заметила как полетели одна за другой страницы.
Дальше были Южная часть Гвианы в лице окрестности реки Рупупуни и ручьи Чарити. Все три места - наиболее интересные локации для поимки определенных животных. Немного занудные, излишне увлеченные описания повадок и окрасов животных перемежаются весьма интересными фактами и путевыми заметками. Если вы любитель каждой твари, населяющей эту планету, то эта книга станет бальзамом на душу. Если же проходите мимо, как и я, то она станет просто интересным опытом. Возможностью одним глазком посмотреть как выглядит Южная Америка и стоит ли записываться в юные натуралисты.