Urrsa

любитель буквы ё

14 сентября 2020 г. 20:38

2.5

У книжки прикольное название!

На этом о хорошем, пожалуй, всё. Это могла бы быть интересная история про магию, мистику и расследования, а получилось что-то не очень жизнеспособное, причём на стольких уровнях, что я даже не знаю, с чего начать.

Язык. Ох, это катастрофа какая-то. Повторы одних и тех же слов, канцелярщина, персонажи, разговаривающие пафосно и театрально, и моменты, которые вызвали у меня лёгкое ощущение шизофрении:

"234179911111914" - только я написала последнюю цифру, как томик захлопнулся. Прерывисто дыша, словно после тяжёлой работы, уставшая библиотекарша с ужасом взглянула на оторванный клочок бумаги с числами.
Сейфы вскрывать мне ещё не приходилось."

Да-да, "я" и "библиотекарша" - это один и тот же человек. Плюс "библиотекарша". Плюс "числа" в данном контексте. Отдельный вопрос вызвали сноски - окей, сделать их для пояснения малоизвестных терминов или придуманных авторских слов - довольно логичный ход, но делать сноски для слов "джентельмен", "кринолин" и "конка"? Правда, сноски для редких слов тоже не очень помогают: "Дышло* - Дышло соединяет пальцы кривошипов двух смежных колёсных пар". Честно говоря, без сноски всё было интуитивно понятно, а теперь в мою жизнь ворвались ещё и кривошипы. В общем, язык в этой книжке - моя боль, don't even get me started.

Впрочем, есть читатели, менее чувствительные к тексту и готовые простить всё ради содержания. Содержание, на мой взгляд, тут тоже подкачало. Персонажи ведут себя дико и нелогично, мир неживой, как плохо прокрашенные картонные декорации. О том, кто окажется плохим парнем, становится понятно с самого начала. Героиня какая-то совершенно невнятная, полнейшая мямля, но при этом она на протяжении многих лет якобы помогает призракам обрести покой, а на первых страницах романа вообще совершает дерзкое ограбление - во имя всё той же помощи. Совершённое абсолютно не вяжется с выписанным образом. Детективная линия невнятная, любовная тоже. Не советую.

Killwish
Собери их всех! Дуэль