Darolga

по перемотке нервов в клубочки

14 сентября 2020 г. 19:39

Джулиан Феллоуз - это своего рода знак качества. Его "Снобы" покорили еще лет десять назад, задолго до его "Аббатства Даунтон" в качестве сценариста (кстати, сериал впервые посмотрела этой самоизоляционной весной, с первого эпизода присоединившись к армии его фанатов). "Белгравия" в качестве экранизации также прекрасна, что неудивительно, ведь Феллоуз в ее случае выступил как автором, так и сценаристом.

Не смотря на то, что "Белгравия" написала в условиях современного мира, воспринимается книга как добротный классический роман эпохи Джейн Остин. Смешение судеб, сословий, семейных тайн и наследников. Скандалы, интриги, расследования английского общества образца девятнадцатого века. Титулованное семейство, оставшееся без наследника и "выбившийся в люди" торговец, потерявший дочь. Казалось бы, что может быть общего у этих людей? Ответ прост - ребенок, связавший их судьбы воедино и спустя много лет, сам того не ведая, раз и навсегда изменивший привычный уклад их жизней.

Можно долго раскладывать по полочкам все клише данного романа, некоторую сказочность происходящих в нем событий, так вовремя совпавших моментов и людей, но нужно ли это делать? Лучше наслаждаться неспешностью этой истории и прекрасной атмосферой того времени, умело воссозданной автором. В "Белгравии" нет надрыва, она не о драме, а скорее о людях и их мотивах. Не думаю, что когда-то захочу ее перечитать или пересмотреть экранизацию, но прочла ее с большим удовольствием. Это была хорошая пауза в быстротечном современном ритме.