Zhenya_1981

14 сентября 2020 г. 19:29

5 Театр начинается с потопа

Весь мир — театр, мы все — актеры поневоле,
Всесильная Судьба распределяет роли,
И небеса следят за нашею игрой!

Пьер де Ронсар

Я не люблю опасности. Ну, как не люблю? Я их опасаюсь...
И лето я не люблю. Как и Поэт, я бы смог полюбить его

когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи

Только каникулы в детстве могли перевесить все недостатки лета. Но каникул у меня уже давно нет.

Но, к счастью, "опасное лето" не об этом. То есть, там есть, конечно, и лето, и опасности, но я смотрю на них как зритель из театрального зала. Безопасного и хорошо кондиционированного.

"Опасное лето" - о театре.

Новый сезон (театральный и купальный) муми-семейство волею судеб встречает в плавучем театре.

В их обычный репертуар (лёгкое отношение к жизненным невзгодам, чуткость к окружающим) добавляется новая пьеса - повышение культурного уровня в экстренных условиях.

В отличие от предыдущей постановки ( Туве Янссон - Мемуары Муми-папы ) , в главных ролях здесь всё муми-семейство. Не хватает нескольких постоянных актеров, но у Туве Янссон есть на этот случай достаточно дублёров. Они органично вливаются в основную труппу.

Примадонна муми-мама продолжает восхищать зрителей и участников спектакля, аки Джулия Лэмберт. А её муж, муми-папа, руководит новой постановкой.
В их труппе оказывается прирожденная Сара Бернар (под псевдонимом Миса).
График репетиций плавающий.

Антракт
картинка Zhenya_1981

Параллельно с основным спектаклем проходит бенефис Снусмумрика в роли заботливого отца. Ему удаётся не подмочить свою репутацию. В добавок, Муми-тролль и Снорочка выходят на авансцену в авантюрно-криминальной драме. Но и они смогли выйти сухими из воды.

Но вот и апофеоз. На премьере наблюдается аншлаг - нет ни одной пустой лодки. Артисты нарушают все замечания для господ актеров (рассказанные крысой Эммой). При этом сцена, продиктованная самой жизнью, оказывается намного сильнее жизни, придуманной для сцены. Зрители чуть не утопили актёров в овациях.

Грим смыт и на волнах славы часть актеров и зрителей доплывает до муми-долины, которую оставили так давно.  Сколько воды с тех пор утекло...

Браво, госпожа Янссон!
Бис!