moorigan

О да, я эксперт!

14 сентября 2020 г. 19:25

2.5

Почему, собственно, мне не понравилась эта книга, которая рассказывает об одном из самых интересных лично для меня событий политической жизни Европы в XX веке – студенческих волнениях 1968 года во Франции? Помимо этой животрепещущей темы здесь поднимаются и другие европейские события, не могущие оставить равнодушным ни одного любителя истории. Это и хунта в Греции, и возведение берлинской стены, и побег нацистов в Южную Америку. И все это на фоне взросления трех девушек – француженки Сюзанны, немки Магды и гречанки Клеомены.

Эта книга могла бы задеть за живое, могла бы войти в любимые, могла бы осветить самое интересное десятилетие XX века после Второй мировой – 60-е. Ужас и кошмар заключаются в том, что автор замахнулась на все и сразу, но не выдюжила ничего. Характеры героинь неплохо прописаны, но вот Магда вышла неудачнее всех, хотя ее история самая интересная. Что касается Сюзанны и Клео, то очень большое внимание уделяется их сексуальной жизни и очень маленькое – политической и общественной. Даже нет, их личная и сексуальная жизнь описываются ярко и сочувственно, а общественная – лишь скупое и сумбурное перечисление фактов. Мотивация их поступков не раскрыта, политические лидеры молодежных движений описываются с точки зрения, привлекательны они для юных девушек или нет. Это не совсем то, чего ждешь от яростных девушек.

Из трех девушек лучше всех прописана Сюзанна, самая аполитичная из всех. Мне кажется, это подтверждает то, что автор гораздо больше интересуется личной жизнью героинь, раскрытием их женственности, нежели их личностным становлением. С одной стороны, это неплохо. Жизнь отдельного человека всегда больше сосредоточена вокруг событий его жизни, а не вокруг событий жизни страны. Но тогда зачем надо было помещать девушек в центр политической жизни, зачем было вкладывать в их уста революционные лозунги?!

Итак, Париж, 1968 год. Сюзанна – дочь богатых буржуа, Магда – ее кузина, сбежавшая из-за Стены, и Клео – отпрыск греческих революционеров. Три девушки мечтают о любви, сексе, дружбе, приключениях и переменах. Это не самое плохое произведение о взрослении и становлении женщины, но, безусловно, одно из самых неудачных на тему революционных движений. Если принять это во внимание, то книга в принципе ничего.

P.S. Самое лучшее здесь - это фотографические вставки, именно они дают почувствовать вкус эпохи.

картинка moorigan

В рамках Книжного путешествия

Ну вот, давно на нее зарюсь, а теперь сомневаюсь, что оно мне надо, я то как раз хотела про студенческие волнения и настроения итд...(

Не, она про взросление трех девушек, но даже в этом случае не маст рид. Не совсем гов**о, конечно, но можно обойтись)

Ээх, не особо интересно, если честно, пожалуй, воздержусь)

Если интересно про студенческие волнения, могу посоветовать Пола Остера "4321", там про это много. Правда, в США

Вот эту книгу я тоже уже давно хочу, очень надеюсь в палны на этот год таки впихнуть)))

Для меня эта книга стала книгой года, по крайней мере, пока что)))
Думаю, и тебе она должна понравиться

Это мотивирует подвинуть ее как можно выше))