AnnaSnow

14 сентября 2020 г. 19:16

4 ...тот, кто наносит удар, — это не всегда настоящий убийца

Эта книга меня более увлекла, чем роман "Рассказ служанки", также написанный данным автором. В этом произведении все вышло намного лучше, хотя и он оказался не без вопросов, с моей стороны. Поэтому, я решила прописать его как плюсы, так и минусы.

Плюсы:

- прекрасно прописан главный персонаж - Грейс Маркс, с психологической точки зрения, ее внутренний мир подан довольно интересно и ярко, героиня и правда увлекает читателя, она помогает держать интригу до конца;

- хороший слог у автора - книга легко читается, а также видно, что писатель очень скрупулезно подошел к матчасти произведения. Большая часть исторического пласта передано очень качественно, особенно в плане мышления и речи персонажей:

- в романе сохраняется интрига - сюжет построен так, что до конца довольно объемного произведения, читатель не знает виновна ли Грейс или нет? Загадка сохраняется и подпитывается разными фактами, которые выдаются дозировано, но вполне вовремя, чтобы читатель не заскучал.

Но в этом романе есть и минусы, на мой взгляд - это недочеты, которые не смогли, для меня, вытащить данную книгу в разряд отлично написанных.

Минусы:
- второй основной персонаж, доктор Джордан, прописан довольно блекло, не интересно. Да, он задаёт вопросы Грейс, но с этой функцией смог справиться любой другой персонаж, из второстепенных. Сам доктор показан эдакой размазней, впечатлительным и не особо прозорливым, хотя по тексту ему около тридцати лет, что для 19 века уже возраст приличный для мужчины, т.е к этим годам надо бы поумнеть, а не оставаться любимым маменькиным сынком. Порой складывалось впечатление, что и без него книга ничего не потеряла бы. К тому же, его связь с соломенной вдовушкой казалась странной и явно выглядела чем-то сырым, и лишним в этом сюжете. Да, и в конце романа, этого персонажа, откровенно говоря, быстро "слили", сделав его судьбу в дальнейшем странной и на мой взгляд, какой-то несуразной.

- логические дыры в сюжете все же есть, пусть и в малом количестве - так, например, не совсем понятно, почему ради молодой заключенной, девушки, которую обвиняют в пособничестве двойного убийства, комитет местной методисткой церкви пишет длинные письма в правительство, дабы ее помиловали. Почему остальные женщины-заключенные игнорируются, а все концентрируется на Грейс? Ведь после приговора суда прошло более семи лет - интерес общества к нему заметно поугас, новых фактов, которые оправдывали бы частное имя девушки - нет. Автор пыталась придать всему политический оттенок, но получилось неубедительно, из разряда натянем "сову на глобус". Все сводилось к одному "ах, она такая милая, красивая и ясно, что не виновата!" В самом расследовании Джордана были огромные дыры, он на слово верил Грейс, и только в конце, когда ему указали на ее уловки другие, более опытные персонажи, он стал понимать, что его обманывали.

- конец произведения несколько меня разочаровал - он сдулся, по сути, я ожидала чего-то неожиданного, того, что опровергнет мои догадки с середины книги, но автор увы, сделал открытым конец -мол думайте сами, решайте сами. Все таки, после такого объемного текста хотелось нечто более лучше продуманного.

Кратко о сюжете. Речь идет о бывшей служанке Грейс Маркс, ирландке по происхождению, которая с семьей перебралась в Канаду. Она помогла убить, даже не так, спровоцировала двойное убийство своего работодателя, джентльмена Томаса Киннера и его экономки, по совместительству любовницы, Нэнси Монтгомери. Исполнитель, тот кто махал топором, это слуга Джеймс Макдермотт. Его заставила порешить хозяев коварная Грейс, прельстив своим телом. Бывший военный не устоял и запросто порубил в капусту малохольного хозяина, да противную бабу, что жила с хозяином во грехе, была на сносях и смела еще командовать Макдермоттом. Затем эта преступная парочка обчистила дом, спрятала трупы и попыталась укотить в США, но их поймали и они предстали перед судом. Это официальная версия.

Но Грейс божиться, что не провоцировала Джеймса, да она не очень любила Нэнси, та была сама из простых, но возгордилась, когда хозяин обратил на нее внимание и строила из себя знатную госпожу, но убивать из-за этого? Грейс говорит, что у нее провалы в памяти, а еще у нее стали происходит периодически истеричные припадки, изначально, после суда, ее поместили в психушку. Но вскоре выяснили, что это симуляция и она была переведена в женскую тюрьму, дабы отбывать пожизненный срок, в то время, как Макдермотта вздернули.

Вся книга крутиться вокруг основной задачи: правду ли говорит Грейс? Она жертва психического заболевания, или злого духа, а может она просто коварная лгунья? Читателю самому придется выбирать из предложенных вариантов. Ведь в этом романе все странно и неоднозначно.