Anton-Kozlov

14 сентября 2020 г. 18:55

4 Про трёхлетнего ребёнка 22 лет

С первых страниц книги мы узнаём двух братьев - Клебера и Умника (на самом деле его зовут Барнабе). Умник умственно отсталый, но уже взрослый молодой человек (22 года от роду), с мозгом трёхлетнего ребёнка. А его брату Клеберу всего 17 лет. С недавних пор они живут в Париже.

Каким-то образом эта книга попала в мой Wish List. Уж не знаю, чем она меня заинтересовала, но когда мне нужно было выбрать книгу для чтения среди издательства "Самокат", то единственной в моих желаниях была эта книга. Чем-то она меня привлекла или была в каких-то списках, а может кто-то красиво рассказал о ней и я захотел её прочитать. Скорее всего она напомнила мне " Цветы для Элджернона ", а также в близкий к теме фильм "Человек дождя".

Почитав её описания, я понял о чём книга, но что в ней будет, мог только догадываться. Странно, но сразу, как только я начал читать, я почувствовал заинтересованность книгой. Читая, я переживал за этих ребят. Клебер не захотел оставить Умника в интернате и решил заботиться о нём. Но у него самого есть проблемы и нужно как-то обустраивать жизнь, ведь он только начинает свой жизненный путь, да ещё и учиться нужно. К тому же, половое созревание уже прошло и у молодых людей обоих полов играет кровь. Всё это в книге составляет интересную композицию. Всё это действо напомнило мне молодёжный сериал "Элен и ребята".

картинка Anton-Kozlov

У Умника есть игрушка - кролик Крокроль, который даёт своему хозяину советы, приводящие к каким-то последствиям, конечно это Умник говорит вместо кролика. Кролик тут играет значимую роль и все главы связаны с ним. Кстати, среди всех героев мне больше всех понравился месье Бог. Когда прочитаете книгу, поймёте, кто это такой.

Я поставил себя на место Клебера, брата Умника, как бы я себя чувствовал на его месте. Вероятно, я реагировал бы примерно так же, как Клебер. Находясь с Умником, ты находишься с ребёнком, и ведёт себя этот ребёнок соответственно, по-детски. Вот только выглядит этот ребёнок совсем не как маленький мальчик, а как взрослый молодой человек, поэтому за него становится стыдно повсеместно, по крайней мере есть определённые неудобства. Вероятно, когда это происходило бы не один раз, а на протяжении года и более, то стыд скорее всего притупился бы. Сегодня на улице можно встретить мамочек, которым совсем не стыдно за своих чад, которые творят не пойми что, а их мамам не стыдно, как будто так и надо, так и должно быть. Но это уже невоспитанность самих мамочек.

Сегодня, в наше толерантное время умственно отсталых могут называть "особенными" или даже "альтернативно одарёнными". С одной стороны, это неправильно, с другой стороны, более мягко для таких людей и их родителей. Конечно, тут есть масса поводов для дискуссий. Множество заболеваний уже выявляются в утробе матери. Но некоторые хотят всё равно родить. Пусть каждый сам для себя решит, правильно ли это. Я думаю, что это неправильно и делать этого не нужно.

На самом деле книга мне показалась довольно занимательной и интересной. Она местами наивная, местами весёлая, местами грустная, но она про жизнь, про человеческие отношения. Книга однозначно для меня оказалась значимой, стоящей времени, потраченного на её прочтение.

Книга была прочитана в игре Книжное путешествие.