GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 сентября 2020 г. 17:26

1.5

И вот, наконец, финальная часть трилогии о парусах и шпагах. Но на дворе уже не сложные и буйные девяностые, а сытые и спокойные двухтысячные. Это сказывается на всем. Как в самой истории, так и на процессе повествования. И для меня эта часть стала самой скучной, непонятной и какой-то недосказанной во всем цикле. Но, как обычно, обо всем по порядку.

Как и во второй части, у нас тут теперь совершенно новые герои, однако большинство героев из второй и даже из первой части встречаются и тут. Например, здесь можно встретить даже Олега Петровича Московкина. Правда вместо горячего сердцем руководителя «Эспады» у нас усталый и пожилой человек в мятом костюме — директор детского дома. Ну и конечно, герои второй книги тут тоже появляются. Тоже со своими непростыми судьбами. Как я уже сказал в обзоре на предыдущую книгу, мне было не совсем привычно смотреть на повзрослевших героев, которые царапнули мое сердце в предыдущих книгах. Но, как показывает практика, через это тоже надо пройти, чтобы обрести целостную картину.

Вот только здесь автор попал в собственную западню. Уж очень у него много было героев в этом цикле и уже не всем им можно успеть прописать дальнейшую историю. Вот и пришлось о каких-то героях рассказать только в паре слов, а каких-то вообще позабыть. Ну и давайте говорить честно — в этой книге слишком много поминок и смертей. Да, время не щадит никого, но все равно, обидно за персонажей. Их просто жалко. Тем более, что если их смерть обставлена так смерть Александра Медведева. Не очень важного человека в первой части, но все равно, одного из героев. Можно мне об этом поподробнее рассказать, потому что это одна из причин, которые мне не понравились в этой книге?

А все дело в том, что здесь отчетливо видно желание автора увязать этот цикл с другим своим циклом — «Миры Великого Кристалла». А вот этим размышлениям о физике, пирамидах, космических пространствах и посвящено слишком уж много времени, на мой взгляд. Собравшиеся представители «старой школы» только это и обсуждают. Вторым «заполнителем пространства» становится история, которую рассказывают уже молодежь. Сказочная история про другие планеты. И это тоже была вещь, которую мне хотелось пропустить. Я не хотел фантастической истории о дракозах. Я ожидал каких-то свершений в плане реального мира. То, как современные подростки справляются с современными проблемами. А тут…

А тут они особо никак и не справляются. Хотя вроде и проблем заявлено достаточно много. Например, то, что «Эспада» стала уважаемым клубом, но постепенно теряет свою идентичность, благодаря руководству. Вместо того чтобы учить мальчишек корабельным премудростям и бою на шпагах, как это было в первой книге, теперь здесь больше внимания уделяется психологии и общественной деятельности. Да, клуб процветает, но что происходит с его душой? Куда приводит эта история? Никуда. А потом еще назревает проблема с территорией яхт-клуба. Но и она никуда не ведет. Электрокомпания «Межрегионэнерго» в качестве угрозы отключила электричество, и в больнице умер ребенок? Опять же, с этим ничего не делают и никак на это не влияют (не считать же за это разгром офиса?). Зато здесь много разглагольствований про разборки спецслужб, религию, веру и бюрократию.

Все это превращается в какую-то непонятную смесь. Да, герои дети по-прежнему прописаны хорошо и в них веришь. Веришь в Рыжика, который зачем-то крутит колесо и живет с бабушкой, пока его мама пытается наладить личную жизнь. Веришь в Словко, сына ветеранки «Эспады». Но кроме этого у героев ничего и нет. Вроде и заявляются проблемы, но нам не показывают, как герои с ними справляются. Здесь нет какого-то напряжения, фокусировки, как это было в предыдущих книгах. Это простое перечисление проблем и немного детской дружбы. Но слишком этой дружбы мало, для меня, чтобы проникнуться. Увы.