Arlett

14 сентября 2020 г. 17:04

5 Педагогическая поэма

Если попробовать разложить «Мультики» на слагаемые, то у меня получается Берджесс и Кафка. От Кафки морок абсурда и метаморфозы персонажа, а от Берджесса переработка человеческого вторсырья на благо общества. «Заводной апельсин» для гопоты из-за гаражей. Если профильтровать всё это через литературный талант самого Елизарова (боженьки метафор), добавить щепотку чертовщины made in U.S.S.R., то получаем на выходе ядреный, как Тархун с водкой, коктейль «Мультики».

Вместо невразумительной маркировки «18+» на книгах Елизарова, я бы писала капсом «Не для брезгливых». Для тех, кто не боится испачкать свои белые ботинки в умеренном количестве мата и отходах подворотни: бычках, разбитых бутылках и харкающем быдле с вечным шлейфом перегара дешевого портвейна.

Герман Рымбаев был хорошим мальчиком, пока после седьмого класса не переехал с родителями из родного и тихого Краснославска в квартиру на окраине промышленного мегаполиса. Новый класс встретил Германа насмешками и презрением. Друзей не было, особого контакта с родителями тоже. Герман был одинок, до тех пор, пока местные юные маргиналы не протянули руку помощи, для начала ею же втянув его в первую серьезную драку. Это была проверка на «нормальный ты пацан или бздо». Герман проверку прошел, показал потенциал и свернул со своего прямого, но унылого пути, на кривую дорожку романтики, маршрут которой четко прописан в уголовном кодексе.

В культурном досуге Германа теперь важное место занимали сигареты и походы в видеосалон, деньги на которые сперва нужно было добыть в карманах одиноких прохожих. Работали группой, каждый раз разыгрывая целое представление. Герман оказался талантлив. Время шло, аппетиты росли, и «ребята» придумали, как зарабатывать больше. И вскоре на кривой дорожке Германа случилась вынужденная остановка в детской комнате милиции. Тут всё самое интересное и началось...

Я помню диафильмы, которые смотрели дома на простыне. И Елизаров вернул меня в детство, только вместо «Федориного горя» показал триллер с расчлененкой про советских пионеров. «Веселые картинки» для начинающего маньяка. Жутко, круто и крипово-винтажно.

картинка Arlett
Прочитано в Книжном бункере.

Сложный к восприятию автор