oxnaxy

Космическая душнила

14 сентября 2020 г. 13:57

3.5 Из 1941 в 2020

Эта книга столь же глубока по смыслу, сколь и наивна. Она и проста, и сложна; её хочется читать, не прерываясь, в одно мгновение, а в другое - бросить и забыть. Таким вот истерично-странными эмоциями и мыслями у меня сформировалась оценка 7 для этого произведения.

22 век. Казалось бы, человечество видело уже всевозможные катастрофы, войны (и не раз, что уж там); давно пора договориться всем со всеми и жить дружно. И для этого есть все предпосылки, но кто же знал, что в 19 веке найдется человек, движимый невероятными амбициями, который решит создать фонд и подарить его участникам истинное бессмертие. Тайна сокрыта в простой селекции, но это значит... Это значит, что другим долголетие невозможно подарить: они будут жить обычной "короткой" жизнью, пока другие счастливчики живут уже более ста лет и не собираются стареть. Справедливо ли это?

На тему справедливости, а так же развития человека хочется порассуждать побольше, но Хайнлайн, к сожалению, этого не позволяет: объём книги слишком мал, чтобы всерьёз уйти с головой в серьёзные размышления о равенстве, возможностях и т.д. Хотя горькой усмешки удостоилась мысль автора, что как только представили угнетаемой расы (афроамериканцы) получили такие же права как и у "белых" людей, сразу же воцарились мир, любовь и взаимопонимания. Из 2020 под аккомпанемент движения Black Lives Matter это смотрится очень наивно. И от этого... очень грустно.

Дабы развеять тоску, отправляемся в невероятные космические приключения, находим новые миры и... Книга заканчивается, извольте поворачивать назад, не забывайте чемоданы, будем рады видеть вас в следующий раз. А ведь путешествие прекрасно начиналось - практические идеальные миры, но всё же со своими недостатками: их можно изучить, рассмотреть, познакомиться. Но нет, не в этот раз.

При таком маленьком объёме книги, где не хватает времени ни на прокрастинацию, ни на космические путешествия, автор умудряется добавить огромное количество воды. Общее впечатление от книги - прекрасная задумка и "черновое" исполнение.

Возможно, не с этой книги мне стоило начинать знакомство с автором?

Рецензия написана в рамках игры ФФантGame