Aleni11

14 сентября 2020 г. 12:55

Понравилось в чем-то даже больше, чем первая часть цикла, хотя и та была весьма неплоха. Но в этой истории сюжет, пожалуй, менее предсказуемый, а это сделало еще более захватывающим и без того увлекательное чтение.
Снова (как, впрочем, частенько у Ольги Куно) порадовала героиня: яркая, шилопопая, полная очаровательной непосредственности, но в то же время далеко не идеальная и на лавры Мэри Сью не претендующая. Да и прочие персонажи в основном были достаточно любопытны.
А еще здесь снова появляются герои первой части цикла, пара Рауль – Айрин, и, хоть и не с самого начала, но играют значительную роль в происходящих событиях.
Читалось сие действо прекрасно. Сюжет не останавливался ни на минуту, а главное – подарил огромный спектр эмоций: было и смешно, и досадно, и радостно, и грустно, отдельные события заставили понервничать (хоть и понимала, что все будет хорошо), а отдельные – немного разочаровали.
Недостатки в книге, конечно, тоже имеются, но не такие уж критичные, чтобы испортить эту отличную историю. Главгад, например, получился слишком уж линейным, без изюминки: сволочь настолько неприкрытая и прямолинейная, что был даже не особо интересен. Ну и откровенное фиглярство главных героев в финальных сценах тоже показалось немного неуместным. Чувство юмора – это, конечно, хорошо, но его количество тоже надо дозировать.
Но в целом, книга все равно замечательная, прочитала с большим удовольствием.

картинка Aleni11